На стенах правительства и жилых домов в Грозном рисуют объемные изображения кинжала, балалайки, башен и других исторических объектов.

Проект реализуют художники екатеринбургской творческой команды Spektr. 

Как рассказал в беседе с корреспондентом ИА "Чечня Сегодня", один из членов команды Spektr Константин Рахманов, проект носит просветительский характер.

"Мы в Грозном реализуем большой художественный проект "Музей под открытым небом". Приезжая в разные города, нам нравится изучать историю этих городов. Мы посетили музеи, изучили историю Чеченской Республики и "вытащили" несколько интересных артефактов за стены музеев, чтобы местные жители и гости, гуляя по городу могли знакомиться с историей этого края",- рассказал Рахманов.

На стене правительства художники рисуют изображение кинжала и ножей прошлых веков, оригиналы которых представлены в Национальном музее Чеченской Республики. Стены пятиэтажного и девятиэтажного домов на проспектах Путина и Кадырова украсят изображения национальных музыкальных инструментов и вайнахских башен.



Уникальность картин заключается в том, что, если смотреть с определенных точек, они имеют 3D-эффект. Кроме того, рядом с каждым рисунком будет описание изображенного исторического артефакта. По словам самих художников, краски, которыми они рисуют, очень стойкие, поэтому риска, что картины в скором времени потускнеют или сойдут, нет.

Всего, по словам Константина, они планируют нарисовать в Грозном до девяти изображений. Некоторые из них будут размещены на фасаде домов по улице Льва Яшина рядом со стадионом "Ахмат-Арена". Проект планируется завершить в течение двух недель. 



Объекты, на которых появятся изображения, были выбраны совместно с Мэрией Грозного. 

Ранее подобный проект команда Spektr реализовала в Екатеринбурге. Там они также нарисовали реалистичные изображения нескольких исторических артефактов.

                                                                                                                                                                                                                                           Хава Кадиева