По преданию, считается, что именно из этого района вышли коренные чеченские тейпы, в последствии сформировавшие единый народ. Здесь же расположена местность под названием Нашха, которую называют «колыбелью чеченцев».  

В целом, история Галанчожского района довольно трагична. Здесь находится печально известное селение Хайбах, в котором в 1944 году заживо сожгли более 700 человек.

После депортации чеченцев и ингушей в Среднюю Азию местность и вовсе опустела. После реабилитации чеченскому населению было запрещено селиться в данном районе.


И вот, спустя более 70 лет в Галанчожском районе вновь появится жизнь. Осенью 2018 года Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров объявил 2019 год «Годом развития Галанчожского района» и поручил приступать к его активному восстановлению.

Заместитель председателя правительства Чечни, руководитель комиссии по развитию горных территорий Абдула Магомадов рассказал в интервью корреспонденту ИА «Чечня Сегодня», что на данный момент предпринимается в рамках развития района и что планируется сделать.

По словам вице-премьера, первоочередным является формирование правовых основ для создания и развития района.

- По поручению Главы ЧР, мы разработали «дорожную карту» по социально- экономическому развитию исторической территории Галанчожского района Чеченской Республики на 2019 год. Указанный документ включает мероприятия по формированию правовых основ для создания и развития района, предусматривает различные меры по содействию переселению заинтересованных жителей Чеченской Республики в данный район, создание инженерной инфраструктуры, объектов здравоохранения, образования культуры, спорта и т.д. В настоящее время документ уже внесен в Правительство Чеченской Республики на согласование.

7 населенных пунктов

Рабочая группа определила границы земельных участков для возрождения сельских поселений Галанчожского района. Уже сформированы очертания семи сел, среди которых Галанчож, Хайбах, Ялхарой, Цеча-Ахк, Мержа, Акка и Чермаха.

Возвращение на земли предков

Власти Чечни предлагают заинтересованным жителям республики поселиться на исторических землях своих предков. Желающим предоставят земельный участок и построят дом. Обязательным условием является постоянное проживание в районе.

- По имеющейся информации, поступившей от муниципальных районов ЧР, число желающих переехать на постоянное место жительства на территорию Галанчожского района составляет 1399 семей (6585 человек), в основном это жители Ачхой-Мартановского, Урус-Мартановского и Сунженского муниципальных районов, изъявившие желание вернуться на родину своих предков.


Строительство дорог

- Сейчас Министерство автомобильных дорог Чеченской Республики строит автодорогу, которая объединит все сельские поселения Галанчожского района. Параллельно ведутся работы по прокладке сетей электро - и газоснабжения. Также до конца 2019 года район планируется обеспечить связью.

Туризм и сельское хозяйство

Наиболее перспективными направлениями экономического развития Галанчожского района считаются туризм, сельское хозяйство и животноводство. Сейчас специалисты отбирают инвесторов, желающих реализовать свои проекты на территории района.

- По предварительной информации на территории Галанчожского района планируется реализация 58 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 266,7 млн. рублей и созданием 184 рабочих мест.

 

Восстановление объектов культурного наследия

- Серьезная работа предстоит и в части восстановления объектов культурного наследия, которые в большом количестве расположены на территории района, в том числе башни и склепы в селениях Цеча - Акк, Эгинож, Хайбах и др.
Уже подготовлены эскизы двух объектов культурного наследия, входящих в состав Хайбахского историко - архитектурного комплекса, а также эскизный проект Мемориала, посвященного жертвам Хайбахской трагедии 27 февраля 1944 года. Средства на данные объекты уже предусмотрены в бюджете республики на 2019 год.

Стоит отметить, что восстановление района требует больших финансовых вложений. Власти региона готовят соответствующую документацию для включения проекта в государственную программу.

                                                                                                                                                                                                                                                      Хава Кадиева