24 мая Рамзан Кадыров перед ифтаром совершил многокилометровую велопрогулку по улицам и районам Грозного. Глава Чеченской Республики побывал в Старом поселке Старопромысловского района. Здесь он встретился с жителями бараков советских времен, ознакомился с условиями их проживания и выслушал их проблемные вопросы.

В завершении Глава Чечни сообщил жителям Старого поселка о том, что по решению Президента Регионального общественного фонда имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова – Аймани Несиевны, все владельцы ветхого жилья будут обеспечены новыми квартирами. До конца месяца Рамадан 50 семей сменят место жительства.

Как сообщил корреспонденту ИА «Чечня Сегодня» помощник мэра города Грозный – и. о. префекта Старопромысловского района Мансур Абдулаев, место нового проживания данных семей пока не определено. Но уже известно, что оно будет размещаться в черте района.

- Помимо того, что этим семьям будет выделено жилье, будут решены и их проблемные вопросы, - добавил М. Абдулаев. – Рамзан Ахматович дал распоряжение создать специальную комиссию, которая рассмотрит и решит наиболее острые проблемы жителей Старого посёлка. Группа уже функционирует. В нее входят представители мэрии, префектуры, всех ведомств и министерств республики. Уже был проведен неоднократный прием граждан с участием членов комиссии. Выслушан каждый проблемный вопрос всех 50 семей. Среди них, к примеру, 16 семей обратились за помощью по линии Министерства здравоохранения Чеченской Республики. Остальные вопросы решаются в порядке очереди. До сих пор работа комиссии продолжается. На этой неделе она будет завершена. К празднованию окончания священного месяца Рамадан люди уже будут проживать в новых квартирах.


По словам и.о. префекта Старопромысловского района, жители Старого поселка были очень рады и довольны.

- Они благодарят Рамзана Ахматовича и руководителя Фонда Аймани Несиевну за такой подарок. Если честно, они не ожидали, что с такой скоростью решится их долгожданная проблема, - пояснил Мансур Абдулаев. - До этого данным семьям всячески оказывалась необходимая помощь от Фонда Кадырова в виде материальной поддержки и продуктов питания.

Он также сообщил ИА «Чечня Сегодня», что в Старопромысловском районе начинается работа по благоустройству дворов и детских площадок: 41 двор будет реконструирован, а 72 многоквартирных дома будут полностью отремонтированы.

Мансур Абдулаев отметил, что жители Старопромысловского района могут обращаться за необходимой помощью в префектуру. Ежедневно Мансур Абдулаев не только совершает инспекционные поездки по району, но и решает текущие задачи и лично проводит прием граждан. Доказательством тому, что представители префектура откликнуться на просьбы граждан стало то, что в завершении интервью оператор ИА «Чечня Сегодня» попросил обратить внимание префектуры на подвальное помещение многоквартирного дома №134 в городке Маяковского, где он проживает. Молодой человек пожаловался на затопление подвала и затхлый запах. Вопрос был решен на следующий день.