Современный мир богат на возможности передачи и выражения человеческих мыслей и чувств. Кто-то раскрывает глубину души посредством фотографий, кто-то пишет песни и сочиняет музыку, другие выстраивают «душевные переживания» в текст, а кто-то передает их в цвете. 

Для многих людей – картины – это обычная «мазня на холсте», но для художника – это частичка души. Для того, чтобы привлечь взор человека, художник не только часами подбирает цветовую гамму и вырисовывает композицию, он вкладывает в каждый жест душу. Именно так и «рождаются» картины Седы Виситаевой. Она оперирует цветом и образами, вкладывая в каждую композицию глубокий смысл. 

Виситаева Седа родилась 27 декабря 1997 года в Ачхой-Мартановском районе. Проживает в селе Валерик. В этом же селе и окончила обучение в школе четыре года назад. Седа признается, что работать с карандашами и красками ее тянуло всегда. Порой, она злилась, что у нее не получилось идеально нарисовать то, что привлекло ее взор, поэтому она просто откладывала карандаш и листок. 

В 2016 году девушка поступила в художественную школу №1 города Грозный. Там Седа обрела «наставника» - Луизу Рассуханову. Она стала ее первой учительницей и обучила девушку художественному искусству практически с нуля. Своей невероятной поддержкой и способностью мотивировать, Луиза Рассуханова заслужила звание «второй матери» в глазах Седы. 

- Она сразу определила мой «стиль», - рассказывает художница. – Именно Луиза направила меня и помогла определиться с тем, чего я хочу и какое направление мне близко. Мой учитель мне сказал, что у меня «смешанная техника», нет одного определенного направления. Я не ограничиваю себя рамками. Правда недавно взяла направления ближе к «романтизму», «барокко» и «ренессансу».

«Почерк» Седы Виситаевой уже узнают многие. Отметил талант чеченской художницы и Заслуженный художник РФ Никас Сафронов. После этого девушка поняла, что надо продолжать рисовать.

- Прежде, чем я приступаю к художественному творчеству, я получаю некое вдохновение. Та или иная картина в моей коллекции написана под определенное настроение. Его можно понять даже по цветовой гамме, представленной в композиции, - утверждает С. Виситаева. – Порой мне трудно передать людям то, что я чувствую и я изображаю свои чувства на холсте. Так мне легче «раскрывать» душу людям. 

18 июня в стенах ГБУК «Государственная галерея имени А. А. Кадырова» состоялась первая персональная выставка Седы Виситаевой, которая называется «Цветочный сад моей души». Каждая картина художницы представляет собой полет фантазий, мир снов и места, где бродила ее душа. Задерживаясь у того или иного холста, не верится, что такую картину могла воссоздать столь юная и хрупкая девушка. Отвечая на вопрос, откуда в ней столько таланта, девушка скромно пожимает плечами: «Дар от Бога!».

- Для меня это что-то естественное. Я не считаю свой талант чем-то «из ряда вон выходящим». Это непосредственная часть меня. Это способность раскрываться тем способом, которым я обладаю. Когда я пишу картины, я по-настоящему живу. Поэтому мне трудно ответить «откуда во мне этот талант», - отмечает С. Виситаева.

Седа Магомадова