Современный мир требует от человека одновременного выполнения многих задач. Зачастую для их выполнения люди жертвуют своим сном и отдыхом. Для поддержания бодрости духа и тела, люди, как правило, употребляют кофе, а кто-то и вовсе «перезаряжает» себя энергетическими напитками.

На банках производители большим шрифтом пишут: это специально разработанный комплекс эффективных тонизирующих ингредиентов, который даст заряд энергии. И лишь мелкими буквами в описании указано, что энергетические напитки не рекомендуется пить: детям до 18 лет, а также людям, страдающим повышенной нервной возбудимостью, бессонницей и артериальной гипертензией.

Национальный стандарт Российской Федерации «Напитки безалкогольные тонизирующие» — ГОСТ Р 52844-2007 определил, что суточная норма потребления энергетического напитка ограничена 500 мл в день. Это одна большая (0,449 мл) банка напитка «Адреналин Раш». И кофеина в ней содержится около 160 мг. Примерно столько же, сколько в большой кружке крепкого кофе.

Студенты – категория людей, наиболее чаще употребляющая энергетические напитки. Активизация приходится на период сдачи сессии или в канун защиты дипломной работы.

Представим ситуацию, при которой студент всю ночь будет готовиться к предстоящему экзамену или защите. Ежедневной разрешенной дозы энергетика ему не хватит, так как нужно не только ночью поддерживать заряд бодрости, но и на экзамене не «подкачать».

Первую банку энергетика он выпьет заблаговременно – в 11-12 часов ночи. Через пару часов активность начинает снижаться, так как действие напитка краткосрочно, и к 2-3 часам ночи он открывает вторую банку. К семи утра студент употребляет третью порцию и перед самым ответственным моментом – четвертую. Таким образом, безопасная доза потребления превышается в несколько раз. Здоровый человек в таком случае может отделаться лишь перепадами давления, тахикардией, головокружением или рвотой. А в последствии организм, который работал сутки на износ, будет давать сбой в виде: усталости, вялости и апатии. Чем больше доза стимулятора, тем угнетающе его воздействие.

К сожалению, маркировка на банке об этом не предупреждает, поэтому корреспондент ИА «Чечня Сегодня» встретилась с главным внештатным гастроэнтерологом Министерства здравоохранения Чеченской Республики Тамилой Самбихаджиевой и выяснила какова естественная физиологическая реакция организма на любой искусственный стимулятор.

Основными источниками энергии служат углеводы, глюкоза и сахароза. В некоторых энергетических напитках присутствует L-карнитин, таурин и витамины группы B. Каждый из этих ингредиентов влияет на те или иные процессы в человеческом организме. К примеру, таурин повышает физическую выносливость и стрессоустойчивость, карнитин стимулирует кроветворение и предотвращает образование тромбов, а витамины группы B участвуют в расщеплении белков, жиров и углеводов, способствуя высвобождению энергии. Так почему же энергетические напитки винят в губительном влиянии на организм? Потому что в совокупности они заставляют организм делать естественную работу в два раза быстрее, что приводит к истощению жизненных сил.

- Организм человека работает по принципу циркадной системы: в ночное время ему необходимо отдыхать, - рассказывает главный внештатный гастроэнтеролог Министерства здравоохранения Чеченской Республики Тамила Самбихаджиева. – За самовосстановление и самоочищение в нашем организме отвечают определенные органы. Когда нам кажется, что мы спим и весь организм отдыхает, некоторые органы в нем «запускают» вторую фазу работы – освобождения от полученных днем нагрузок. Поэтому от качественного и продолжительного сна зависит активность и здоровое состояние человека. За ночь мы восстанавливаемся после нагрузки и проходим через естественную энергетическую «подпитку».

По словам специалиста, энергетики заставляют организм человека работать «из-под кнута».

- Если человек 2-3 дня не спал и заставляет организм работать, он в итоге истощает все его «рабочие ресурсы», - поясняет Т. Самбихаджиева. - Истощаются запасы веществ, отвечающих за деятельность центральной нервной системы, активность мозга, память и мышление. Человек практически сам себе искусственно «вызывает» какие-то заболевания. Как результат начинают страдать внутренние органы: желудочно-кишечный тракт, легкие, сердце. Читатели сами могут пронаблюдать за сложившейся ситуацией и выявить тенденцию, при которой наблюдается рост таких заболеваний как инфаркты и инсульты среди молодых людей. Раньше никогда не встречались они среди молодежи. Очень часто бывает, что молодой человек или молодая девушка просто не просыпаются утром и их находят мертвыми. Тем более, когда в эти энерготоники добавляют таблетированные препараты, влияющие на нервную систему. Они постепенно губят организм.

Некоторые специалисты уверены, что кофеин – это самый вредоносный компонент энергетических напитков. Его потребление советуют ограничивать даже ученые. Так, по мнению медиков, человек без вреда для своего здоровья может поглощать около 400 мг кофеина в сутки. Столько по примерным подсчетам содержится в 200 мл эспрессо или в литре обычного растворимого кофе. Увеличение дозы до 750 – 1000 мг приводит к развитию кофеиновой зависимости и «синдрому отмены». «Кофеманы», которые проводят 24 часа без любимого напитка, уже начинают жаловаться на головную боль, усталость, рассеянное внимание, становятся раздражительными и вялыми.

- «Привычными» и «мягко» воздействующими на организм продуктами считаются кофе, какао и чай. Они сами по себе являются тонизирующими напитками, - утверждает главный внештатный гастроэнтеролог. – Но увлекаться здесь тоже не стоит. В фильмах мы часто видим, что трудоголики постоянно употребляют кофе: они при работе за компьютером пьют кофе, по дороге, утром вместо завтрака его употребляют. Так и развивается зависимость, которая приравнивается к никотиновой зависимости. При употреблении каких-либо стимуляторов появляются такие заболевания как тахикардия. У молодого человека в таком случае сердечная мышца становится такой же, как и у человека пожилого. Сердце истощается. Резервы нашего сердца не бесконечны, они не возобновляются. В любой момент такое сердце может просто на просто остановиться, так как нет энергии для сокращения сердечной мышцы.

В «лучшем» случае, по мнению специалиста, любители различных «стимуляторов» могут отделаться обострением шизофренических состояний. Повышенная нервная возбудимость приведет к тому, что мозг не сможет полноценно отдохнуть и восстановиться, а значит даст сбой.

- Каждый орган страдает при употреблении энерготоников, - отмечает Тамила Самбихаджиева. – Большое количество сахара, которое содержится в энергетических напитках, сказывается на обмене веществ: идет задержка жидкости в организме и нарушение метаболизма. Естественно жиры, которые должны были подвергнуться метаболизму и разложиться на воду и энергию, вместо этого начинают в организме накапливаться в таких жизненно важных органах как печень, поджелудочная железа. Печень забивается жировыми каплями и вместо того, чтобы помогать организму очищаться от шлаков, практически борется за свою жизнеспособность. При нарушениях работы поджелудочной железы развивается как хронический панкреатит, так и острый. Он сопровождается сильными выраженными болями и нарушениями пищеварения. Еда не обрабатывается и не задерживается в организме. Это своего рода защитная реакция поджелудочной железы, которая пытается отделаться от некачественной пищи. А в таком состоянии для нее практически любая пища становится токсичной.

Здоровье человека обуславливается правильным и своевременным употреблением пищи животного и растительного происхождения. Главный внештатный гастроэнтеролог Министерства здравоохранения Чеченской Республики советует людям не забывать об этом и искать «естественные» заменители энергетикам.

- Полноценный завтрак, обед и ужин всегда придает бодрость человеку. Систематичный прием здоровой пищи способствует созданию энергозапасов и обуславливает работоспособность организма, - подчеркивает Т. Самбихаджиева. - Если говорить о естественных заменителях, то тут сразу можно упомянуть мед. Он является источником энергии и улучшает настроение. Я всегда рекомендую своим пациентам утром натощак пить медовую воду как «средство от всех болезней». В этом целебном напитке содержатся те же органические, неорганические, минеральные вещества и ферменты, что и в жидкой части крови. Организм получает защиту от вредных микроэлементов и бактерий, очищается от шлаков, усиливает моторику кишечника, снижает нагрузку на сердечно-сосудистую систему и ускоряет обмен веществ.

Автор: Седа Магомадова

 Видеооператор: Рамзан Мусаев