Вчера, 24 июля, на высокогорном озере Кезеной-Ам в Чеченской Республике стартовала первая Международная парусная регата «Кубок Кезеной-Ам – 2019». Стартовый день начался с первого «заплыва», а вечером состоялась официальная церемония открытия регаты. После чего госте и участников пригласили к «шведскому столу».  

Подобные водные соревнования проходят на озере не первый год, но в этом году география участников значительно расширилась, и соревнования впервые приобрели статус «международных». Здесь собрались участники из 7 стран мира.

Комментатор «Матч ТВ» Алексей Жирова отметил, что второй год принимает участие в регате и видит разительные изменения, которые претерпели соревнования.

- Я был два года назад на регате. Очень сильно все изменилось. Вам кажется, что, наверное, нет, так как вы здесь живете, а я вижу эти изменения. Здесь все замечательно, гостеприимно и очень вкусно, - заявил А. Жиров в беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня». - Озеро просто шикарное. Я считаю, что здесь имеется огромный потенциал для приема туристов и проведения различных соревнований, связанных с водой.

По его словам, в прошлом году в регате принимали участие только российские команды, в этом - международный состав, и приехали супер сильные спортсмены: олимпийские чемпионы, призеры чемпионатов мира, чемпионы Европы.

- Это весь «цвет» парусного спорта. Здесь порядка 7 команд – это участники высшей лиги дивизиона, - пояснил спортивный комментатор. - Я думаю, что у всего позитивного и клевого есть будущее в Чеченской Республике. Конечно, важнее всего детский спорт развивать, потому что очень хочется видеть среди участников чеченскую детскую команду. Очень скоординированная молодежь у вас, интересная и клевая. И она может побеждать на самом деле в регатах. Хотя в парусном спорте нет ограничений по возрасту. Можно и в 80 лет сесть за руль и победить. Поэтому мы приглашаем не только детей, но и аксакалов