В Чеченской Республике завершился трёхдневный пресс-тур иностранных журналистов. Гости ознакомились с красотами горных районов. Им удалось посетить Историко-архитектурный комплекс "Пхакоч", Международную парусную регату "Кубок Кезеной-Ам 2019", ВТРК "Ведучи" и Российский университет спецназа.

Кроме того, журналисты пообщались с местными чиновниками и задали интересующие их вопросы министру ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулату Умарову и министру ЧР по туризму Муслиму Байтазиеву. 

По словам представителя газеты «Дер Фрайтаг» Хайдена Ульриха Вильхельма, его приятно удивил новый облик региона. Особенно неизгладимое впечатление на журналиста произвели сельские дороги.

- До пресс-тура я был в Чеченской Республике дважды: в 1996 году и в 2001, - рассказывает он в беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня». – Я видел разрушенный регион и те несчастья, которые обрушились на него. Чеченский народ всегда мне был близок. Может потому что чеченцы много пережили, много творили и создавали. Я был в хорошем шоке, когда при приземлении самолета увидел, что Грозный цел и он процветает. Я был тут , когда он был в руинах. А тут я смотрю сверху на город и вижу его целым. Как это может быть? Удивительно. Мне очень понравились дороги, особенно в горах. Они без каких-либо дефектов. Даже в московской области не найти иногда таких дорог. Ландшафт напоминает среднеевропейский и я думаю, что европейцы будут чувствовать себя хорошо здесь, как туристы.

Хайден Ульрих Вильхельм добавил, что «всегда думает о Чечне» и ему непонятно, почему в СМИ так мало пишут о позитивных изменениях здесь.

- Пресс-тур дал мне шанс увидеть вновь Чечню, - говорит представитель газеты «Дерг Фрайтаг». – Я сам смог увидеть, как регион преобразился.