Официальный представитель МИД Мария Захарова станцевала лезгинку на молодежном форме «Машук» в Пятигорске. Об этом сообщили в аккаунте ведомства в Twitter.

«Мария Захарова посетила на „Машуке“ секцию обучения кавказским танцам», — сказано в подписи видео.


Отметим, что  сегодня Северо-Кавказский молодёжный форум «Машук-2019» посетила директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. На его площадке она провела пресс-брифинг для федеральных и региональных СМИ, а также встретилась с участниками форума. 

За время общения, построенного в формате «вопрос-ответ», Марии Захаровой было задано множество вопросов, касающихся международной повестки, отношений России с ключевыми игроками на мировой арене.

Официальный представитель МИД дала развёрнутые ответы по наиболее проблемным направлениям международной политики. В частности, взаимоотношений с США и Евросоюзом, выстраивания диалога с Украиной и Грузией, сотрудничества с Китаем и многими другими государствами.

Отвечая на вопрос о перспективах возобновления участия России в международном клубе G8, из состава которого она вышла несколько лет назад, Мария Захарова отметила, что на сегодняшний день формат «большой семёрки» или как ранее «большой восьмёрки» изжил себя. Если раньше страны, входившие в этот клуб, были наиболее крупными мировыми экономиками, то сегодня глобальных игроков значительно больше и с их мнением не считаться невозможно.

- Понимая то, что семёрка или восьмёрка больше не отражает реалий мира, была создана двадцатка. Потому что как можно обсуждать актуальные вопросы современности без Китая, Индии, Бразилии и других стран. Двадцатка работает, даёт конкретные решения и намечает движение вперёд, - сказала спикер. – Все форматы существуют не только для того, чтобы потратить бюджетные деньги и культурно провести время. Эти форматы должны давать отдачу, должны задействоваться в момент кризисных ситуаций. В случае восьмёрки этого не происходило, - добавила представитель МИД.

Говоря о формировании внешнеполитического курса России, Мария Захарова подчеркнула, что он вырабатывается с учётом региональной специфики.

- У нас общий внешнеполитический курс, и он формируется с учётом всех аспектов, в том числе специфики регионального уровня, - отметила она.

Так, позиция и участие России в нормализации ситуации в Сирии, по её словам, было мотивировано интересами Северо-Кавказского региона, помня о том, через что он прошёл совсем недавно.

Представитель делегации Ставропольского края задал вопрос о перспективах проведения на территории региона крупных международных саммитов с учётом успешного прошедшего в крае фестиваля «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС».

- У вас есть потенциал, тем более что уже есть хороший опыт, - заверила Мария Захарова.

Она вспомнила, что два года назад отдыхала в Железноводске и была приятно удивлена качеством сервиса и уровнем санаторных услуг.

Для развития международного туризма на Северном Кавказе, по мнению Марии Захаровой, нужно изучать запросы целевой аудитории.

- Нужно выходить на зарубежные аудитории, учитывая именно то, что интересно им. Где-то это кухня, где-то танец, национальная одежда, религиозные традиции. У вас здесь фантастическая природа, уникальные рекреационные возможности. Это особенный туризм, которого не так много в мире. Это очень здорово и интересно, - поделилась впечатлениями гостья.

В завершение встречи она пожелала участникам форума успешной реализации своих проектов.