Образовательная онлайн-платформа "Учи.ру" совместно с Министерством образования и науки ЧР планирует запустить масштабный проект по подготовке школьников к ОГЭ и ЕГЭ.

Учи.руэто отечественная образовательная онлайн-платформа, где ученики из всех регионов России изучают школьные предметы в интерактивной форме.

На платформе Учи. ру представлена базовая школьная программа для всех параллелей с 1 по 11 классы, а также функционал с подготовкой к экзаменационым срезам от ВПР до ЕГЭ.

Если в прошлом году совместный проект Министерства образования и науки Чеченской Республики и платформы Учи.ру охватывал учащихся начальной школы, в будущем учебном году акцент будет сделан на старшеклассников - с целью повышения качества подготовки школьников к экзаменам.

Как рассказала в беседе с корреспондентом ИА "Чечня Сегодня" заместитель директора департамента регионального развития Екатерина Болотова, на сегодняшний день в Чеченской Республике платформу Учи.ру используют более 13 000 учеников.

"В этом году в Чечне мы проводили большое исследование по использованию платформы Учи.ру в урочном формате по методике ротации станций, в исследовании участвовали ученики 2-4 классов. Класс делили на две части - одни ученики по своей индивидуально на планшетах, вторая часть работала непосредственно с учителем, через 20 минут дети менялись местами. Таким образом каждый ученик не только получал необходимую ему информацию от учителя, но и закреплял ее с помощью нашей платформы на уроках. В этом году мы подготовили ряд мероприятий для повышения качества математического и английского знания у педагогов, а также планируем развивать олимпиадное движение в Чеченской Республике",- рассказала Екатерина Болотова. 


Еще одним преимуществом данной платформы является то, что школьники могут заниматься в ней и в домашних условиях.

По словам первого заместителя министра образования и науки ЧР Ильяса Тааева, использование онлайн-обучения в школах Чечни является эффективным. 

"Мы уже работаем с продуктами платформы "Учи.ру" в начальной школе и в этом году планируем апробировать инструменты платформы в работе с основной школой - подготовка к выпускным экзаменам и различные промежуточные контрольные работы. В республике это достаточно новый продукт, но уже можно сказать, что учащимся начальной школы он нравится. Дети с удовольствием занимаются на платформе",- отметил Ильяс Тааев. 



Стоит отметить, что вопрос перехода к онлайн-образованию обсуждается в России давно. И обучающиеся, и преподаватели отмечают эффективность использования онлайн-обучения.