Уже завтра, 5 октября, в столице Чеченской Республики пройдут массовые мероприятия, посвященные Дню города Грозный. Редакция ИА «Чечня Сегодня» рассказывает о том, какие мероприятия будут организованы для участников праздника и туристов.

Начнется праздничная программа с возложения цветов к мемориалу Славы и посещения музея Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

В 11.00 состоится торжественная церемония открытия Дня города Грозный на центральной площади у стелы «Город воинской славы». В это же время стартуют праздничные мероприятия.

В 12.30 начнется торжественный прием мэра города Грозный в ресторане «Firdaws». Здесь же состоится подписание соглашения о сотрудничестве между Управой района Сокольники ВАО г. Москвы и мэрией столицы Чечни.

В 13.00 стартует официальная церемония открытия Медицинского симуляционно-аккредитационного центра (МАСЦ) Чеченского государственного университета.

В 15.30 состоится торжественная церемония открытия после реконструкции и капитального ремонта 56 и 35 участков города Грозный.

Не обойдется и без этнографического комплекса, в который войдут национальные подворья, стилизованные под древний чеченский аул. Они разместятся на площадке рядом с рестораном «Firdaws». Особые зоны для досуга появятся и на площади перед Центральной мечетью «Сердце Чечни».

Завершится праздник концертной программой в летнем амфитеатре на берегу Сунжи и праздничным фейерверком.

Съёмка и монтаж: Рамзан Мусаев