В Грозном проходит ХI Международный фестиваль-конкурс сольного танца имени Махмуда Эсамбаева.

В Конкурсе принимают участие артисты профессиональных коллективов, студенты специализированных учреждений среднего и высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства в возрасте от 16 до 35 лет.



Фестиваль проходит в 2 тура, в каждом туре представляется один танец. Выступления конкурсантов оцениваются по следующим критериям: художественно-сценический образ, техническое мастерство исполнения, музыкальное оформление, сценический костюм, оригинальность исполнения.

Конкурсная программа состоит из таких номинаций, как «Сольный танец», «Парный танец» и «Групповой танец». Однако, в 2019 году в Положении о Конкурсе произошли значительные изменения. Из 3 номинаций определили 2 главные номинации -  это «Сольный танец» и «Парный танец». По словам организаторов, это более соответствует основному стилю Конкурса.


Выступление конкурсантов оценивает компетентное жюри, в состав которого традиционно входят известные отечественные и зарубежные хореографы, высокопрофессиональные специалисты и видные деятели в области хореографического искусства.

Победителям Конкурса присуждаются: Гран-При, звание Лауреата I, II, III степени в каждой номинации, приз Жюри Конкурса, приз Министра культуры Чеченской Республики и приз зрительских симпатий. Призы Конкурса имеют денежный эквивалент. 

Для участия в XI Международном фестивале-конкурсе сольного танца имени Махмуда Эсамбаева подали заявки около 110 танцоров. 66 номинантов  из 10 стран и 22 регионов России.