Чеченское производственное предприятие ООО "Болат" планирует наладить выпуск специальной автомобильной техники гражданского и военного назначения.
Глава ЧР Рамзан Кадыров присутствовал   на презентации бронированного автомобиля "Болат".


 - Это первый опытный образец, выпущенный чеченским предприятием. Автомобиль выполнен в шестом классе бронирования, имеет повышенную грузоподъёмность в 6800 кг вместимостью до 14 человек. Машина предназначена для использования в различных спецоперациях для передвижения личного состава силовых ведомств, перевозки раненых, доставки грузов, буксировки прицепов по всем видам дорог и местности. Автомобиль может быть оснащен оборудованием и вооружением. Его корпус способен защитить от любого стрелкового автоматического оружия, бронебойно-зажигательных боеприпасов, гранат типа Ф-1, РГО, а также от безоболочных взрывных устройств массой до 4000 грамм в тротиловом эквиваленте. Максимальная скорость броневика до 120 км в час. Я осмотрел автомобиль. Салон его достаточно комфортен и безопасен, оснащён точками ведения огня, противоподрывными сидениями и усиленным полом, системой кондиционирования и вентиляции, - рассказал Р. Кадыров.

Он сообщил, что автомобиль ему в целом понравился, но его необходимо доработать, учитывая интересы силовых ведомств. 

 - Я внёс свои предложения и коррективы, касающиеся внешнего и внутреннего оснащения автомобиля. Я поручил дорогому БРАТУ, Председателю Правительства ЧР Муслиму Хучиеву рассмотреть варианты с территорией для реализации этого проекта. Уверен, что бронемобиль "Болат" и его модификации будут отвечать всем самым современным требованиям и параметрам, применяемым в армейской практике, а также во внутренней службе, - отметил  глава региона.