Заместитель Генерального директора ПАО «Россети», гендиректор «Россети Северный Кавказ» Виталий Иванов посетил с рабочим визитом Чеченскую Республику.

Главный энергетик Северного Кавказа вместе с управляющим директором «Чеченэнерго» Русланбеком Докуевым проверил ход строительных работ на первой цифровой подстанции СКФО «Город», которая строится на территории Грозного. В настоящее время на объекте идут масштабные работы. Завершение строительства, по словам Виталия Иванова, запланировано на декабрь текущего года.

"Подстанцию планируем открыть в декабре 2019 года, пока ставится задача запустить ее 1 декабря. График выполняется день в день. В целом строительная готовность сейчас составляет более чем 95%, пусконаладочные и строительно-монтажные работы завершатся буквально за неделю, ну и останется выполнить только наружное благоустройство. Подстанция должна выглядеть в соответствии с последними дизайнерскими и промышленными требованиями",- сказал гендиректор «Россети Северный Кавказ».


Виталий Иванов отметил, что первая в СКФО подстанция "Город" может использоваться в качестве цифрового полигона. 

"На этой подстанции будет присутствовать огромное количество датчиков, которые смогут дистанционно снимать различные технологические параметры оборудования и передавать их в автоматическом режиме в управление сетями. Соответствующие элементы сети сделаны таким образом, чтобы они минимально обслуживались. Очень важный момент - здесь все оборудование российское. Наша страна прошла такой этап, когда мы полностью заменили импортные элементы на отечественные с высоким уровнем качества. Эти элементы многократно испробованы на других подстанциях, это хорошо отработанные методики, которые в свою очередь персонал должен изучить и уже здесь, в "Чеченэнерго", принять решения по обслуживанию",- добавил Иванов.

По его словам, сроки службы подобных объектов составляют около 50 лет.

Напомним, в реализацию данного энергетического проекта холдинг «Россети» инвестировал порядка 800 млн рублей нетарифных источников. 



Как отметил управляющий директор АО «Чеченэнерго» Русланбек Докуев, в работе "Чеченэнерго" наблюдается положительная динамика.

«В работе «Чеченэнерго» прослеживается определенная динамика: платежная дисциплина потребителей повысилась, энергопотери в сетях уменьшились, реализуется ремонтная программа, проводится частичная реконструкция и модернизация сетей и электротехнического оборудования, совершенствуются методы управления, сформированы перспективы развития электросетевого комплекса Чеченской Республики. Несомненно, эти преобразования результат поддержки Главы республики Рамзана Кадырова и работы оперативного штаба по развитию электроэнергетики Чечни, который был создан еще три года назад по инициативе Главы ЧР. Вверил оперштаб Рамзан Кадыров своему советнику, депутату Госдумы Адаму Делимханову», - отметил он.

В ходе своего визита В. Иванов отметил, что и на снижение уровня потерь в Чеченской Республике планируется направить 10,7 млрд рублей до 2024 года. Напомним, на прошедшей в Пятигорске пресс-конференции для федеральных и региональных СМИ Виталий Иванов сообщил о снижении потерь в Чечне на 2,5 % в сравнении с показателями прошлого года. 

Гендиректор «Россети Северный Кавказ» также сообщил, что компанией разработана программа повышения надежности энергоснабжения жителей Чечни, на реализацию которой до 2024 года госхолдинг направит 17,6 млрд рублей из нетарифных источников. 



«В рамках комплексной программы запланирован ремонт 5,2 тысячи километров воздушных линий, 607 трансформаторных пунктов и 38 подстанций. Кроме того, энергохолдингом дополнительно выделено 480 млн рублей для повышения надёжности в тех населённых пунктах Чеченской Республики, где чаще всего происходят технологические нарушения. Важно, что источник – нетарифный, эти средства группы компаний «Россети», а не деньги населения или бюджета региона», - отметил Виталий Иванов.