Президент России в ходе рабочей поездки в Республику Адыгея провел встречу с представителями общественности по вопросам развития сельского хозяйства и сельских территорий.

На встрече глава государства заявил, что сельскому хозяйству надо перенимать опыт формирования команд под конкретные задачи, использующийся в оборонно-промышленном комплексе.

Член регионального штаба Народного фронта из Чечни Беслан Асхабов в обращении к Президенту РФ предложил Министерству труда и социальной защиты, Министерству сельского хозяйства и Федеральному агентству по делам молодежи совместно с Российским союзом сельской молодежи разработать проект, направленный на привлечение молодых специалистов в село.

- Эта хорошая идея. Она комплексная. Нужно попросить коллег всех ведомств, которые вы назвали, чтобы они проработали этот проект. Но, как вы совершенно точно заметили, это должно быть нацелено на решение какой-то конкретной задачи. У нас есть такой хороший опыт в совсем другой сфере: не в АПК, а в ОПК, - сказал В. Путин.

Глава государства рассказал, как принимал разработчиков ракетного комплекса «Искандер», которые, по словам президента, группой пришли работать над этим вооружением, когда институт получил грант на его разработку.

- Они пришли под задачу и под конкретное финансирование, поэтому, с одной стороны, надо сплачивать коллектив, такую группу делать, а с другой стороны, должна быть задача. И обеспечена решением социальных вопросов, финансированием. Такая комплексная задача. Но в целом по этому пути надо идти, - добавил В. Путин.