В своём видеобращении дочь легендарного боксёра - Рашида Али благодарит Главу ЧР Рамзана Кадырова за проспект, названный в честь отца.


"Я искренне благодарю Рамзана Кадырова и Чеченской народ за то, что удостоили такой чести моего отца. Это огромная честь для нас. Он был бы очень горд тем, что его отношение и любовь ко всем людям нашли отклик как в Чечне, так и во всем мире. Я и моя семья хотели бы приехать в вашу страну, чтобы почувствовать поближе  богатую историю и тепло чеченского народа,- говорит она в своём обращении.


В свою очередь, Рамзан Кадыров поблагодарил Рашиду Али за тёплые слова и пригласил посетить Чеченскую Республику.



"Уважаемая Рашида Али!Ваше видеопослание дошло до меня и всего чеченского народа. Я благодарен Вам за теплые слова признательности. Ваш отец, Мохаммед Али , был и всегда будет величайшим боксером и глубоко почитаемым человеком, ставившим ценности Ислама превыше остальных. В Чеченской Республике его всегда будут помнить как легендарную личность современности!С большим удовольствием приглашаю Вас посетить Грозный,- сказал глава региона.

Отметим, что один из красивейших проспектов Грозного переименован  в честь Мохаммеда Али в 2016 году по инициативе Рамзана Кадырова.

 Мохаммед Али, на протяжении 32 лет страдавший от болезни Паркинсона, скончался 4 июня 2016 г. на 75-м году жизни. 

За профессиональную карьеру Али провел 61 бой, одержав 56 побед (37 нокаутом) и потерпев пять поражений. Его имя стало символом профессионального бокса, а придуманная им тактическая схема "руки работают, видят глаза; порхай, как бабочка, жаль, как пчела" используется и поныне. Также он является олимпийским чемпионом 1960 года. В 1999 году Али был признан "спортсменом века".