Шамиль Шахбулатов — один из самых перспективных бойцов лиги ACA. Его профессиональный рекорд 11 побед (4 нокаутом) и 2 поражения. По результатам голосования болельщиков и жюри Шахбулатов получил премию «Открытие 2019 года» в лиге АСА. 

Корреспондент ИА «Чечня Сегодня» поговорил с бойцом о его карьере, мотивации и перспективах.  

 — С чего началась твоя спортивная карьера? Как ты попал в спорт?

До ММА, в детстве я занимался тхэквандо в селе Алхан-Кала, это хороший вид спорта. Потом переехал в Грозный, поступил. Когда еще занимался тхэкванд интересовался смешанными единоборствами, мне нравилось смотреть бои ММА и я сам хотел попробовать. И уже на третьем курсе учебы я пошел в зал, тогда это был клуб «Беркут». 

И вот уже с 18 лет я занимаюсь этим, уже 8 лет прошло.

Когда только начал заниматься, я участвовал в четырех соревнованиях и проиграл во всех, причем в первых же схватках. Но я продолжил тренироваться, потому что поражения подстегивают тебя и дают мотивацию. И дальше уже результаты улучшались — становился третьим, вторым, и наконец, первым. И тогда открывалась лига ACB, был отбор. Турниров еще не было, проходили отборы бойцов через которые и я прошел. И вот, второго марта 2014 года я провел свой дебют в первом турнире АСВ. Когда ты переходишь в профессионалы, ты более серьезно подходишь к тренировкам, к своему питанию и сну.

— Что изменилось после объединения двух лиг, двух промоушенов?

— Я думаю, это укрепило клуб, он стал сильнее. Теперь в «Ахмате» выступают лучшие бойцы, у них очень высокий уровень. Не буду перечислять, но их много

— Какой бой для тебя был самым сложным?

— Самый сложный бой, самый серьезный соперник — это Дилено Лопез, с которым я дрался в январе 2019 года. В первом раунде он выиграл, у меня был рассек брови. И во втором раунде мне повезло, хорошо попал, и я смог завершить поединок досрочно.   

— Какие у тебя шансы в борьбе за чемпионский титул?

— Я после поражения выиграл два боя, у хороших бойцов выигрывал убедительно. Скорее всего я должен буду провести еще один бой и если выиграю – думаю, что получу титульный бой. В нашем весе хорошие, серьезные бойцы. Скоро должны провести хорошие бои Рахман Дудаев и Ислам Мешев. Знаю Рахмана лично уверен, что он выиграет, все условия есть для этого.

— Какие у тебя шансы против действующего чемпиона Керимова?


— Говорят, что у меня перед чемпионом нет шансов. Я знаю, что он очень сильный противник, но если ты выступаешь в этой лиге у тебя должна быть цель, в голове должно быть то, что ты можешь выиграть у любого, каким бы сильным соперник не был.

Для этого ты встаешь по утрам и тренируешься, чтобы победить любого.

Хочу поблагодарить Главу Республики Рамзана Кадырова, благодаря которому это все возможно, за все, что он делает для спортсменов и всей республики. И еще хочу поблагодарить Майрбека Хасиева. Раньше не было такого количества бойцов у нас в ЧР, а сейчас их сотни.