В социальных сетях активно распространяются сообщения, в которых сообщается, что новый вид коронавируса, появившийся в Китае, дошел до республик Северного Кавказа и от него уже массово погибают люди. 

Министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов сообщил, что на сегодняшний день нет ни одного зарегистрированного случая заболевания коронавирусом не только в Чеченской Республике, но и в России. 

"Российскими учеными уже разработаны тест-системы, которые позволяют в течение двух-трех часов установить или опровергнуть, что источником заболевания человека является коронавирус. Слухи, которые распространяются в социальных сетях, можно расценить только как желание привлечь внимание к своей скромной персоне таким способом",- считает министр.

По его словам, вирус гриппа представляет собой большую опасность, чем коронавирус.

"Эпидемии коронавируса нет и в Китае. Чтобы назвать распространение инфекции эпидемией нужно гораздо большее количество вовлеченных людей. При пересчете на население Китая заболевших людей слишком мало. Что касается вирусных эпидемий, то на самом деле грипп представляет собой гораздо большую опасность, чем гипотетический коронавирус. Если проанализировать погибших в Китае, это в основном люди, у которых была сопутствующая патология, например, бронхиальная астма, гипертоническая болезнь и т. д. У таких людей и грипп тоже может вызвать летальный исход. Мы к этому уже привыкли и не воспринимаем грипп серьезно, но по территории РФ в результате осложнения от гриппа погибает сотни людей",- подчеркнул Сулейманов. 

По его словам, вакцину от нового коронавируса в России не могут разработать в первую очередь потому что в стране нет случаев заболевания им.

"На данный момент нет вакцин от короновируса. Они не разработаны в первую очередь и потому что в России еще не зафиксирован необходимый штамм этого вируса",- сказал министр.

Для профилактики коронавируса он посоветовал, как и при гриппе, использовать маски, часто мыть руки, избегать мест массового скопления людей и т. д.

По последним данным в Китае от пневмонии, вызванной новым типом коронавируса, умерли 106 человек, заболели более 4500 человек.

Ранее мы сообщали, что в аэропорту Грозного усилены санитарные меры из-за угрозы коронавируса. Все пассажиры, прибывающие международным рейсом проходят контроль температуры тела с помощью тепловизора, заполняют специально разработанные анкеты.

Специалисты сообщали, что в накопителе пункта пропуска через государственную границу установлены кварцевые ионизаторы для обеззараживания воздуха, санитарно-карантинный пункт пропуска укомплектован необходимыми средствами защиты, аптечками личной профилактики.