В Грозном прошел финал соревнований по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации дорожно-транспортных происшествий., в которых приняли участие спасательные службы республики.

С начала 2020 года сотрудники чрезвычайного ведомства Чеченской Республики реагировали на 58 ДТП, при этом спасены 72 человека. Сегодняшнее мероприятие было направлено на отработку навыков по оказанию помощи гражданам, попавших в автоаварии. 

Специально для соревнований была подготовлена площадка с тренажером, которая позволила воссоздать обстановку на месте ДТП. Командам необходимо было в максимально короткие сроки не просто вытащить "пострадавших" из машины, но и оказать им первую помощь. При этом, за правильностью действий и их последовательностью внимательно следили судьи соревнований.

При этом, в стороне не остались и журналисты, присутствовавшие на соревнованиях. Команда, собранная из журналистов смогла на собственном опыте убедиться, что смотреть на это все со стороны - несравнимо легче, чем заниматься спасением самому.

– Перед командами стояла задача извлечь «пострадавших» из автомобиля, попавшего в ДТП. Поврежденной машиной служил специальный тренажер, а «пострадавшими» — двое статистов, – отметил замначальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по ЧР Рустам Арсанукаев.

По итогам соревнований, первое место заняли представители аварийно-спасательного отряда Государственной противопожарной службы Чеченской Республики. Теперь они будут представлять регион на межрегиональных соревнованиях, которые пройдут в Республике Северная Осетия – Алания, где поборются за возможность выступить на федеральных соревнованиях в Москве.