В связи с реализацией ограничительных мер, направленных на борьбу с коронавирусом COVID-19, Оперативный штаб по борьбе с данным вирусом с 5 апреля ввел ряд ограничений, связанных с усилением контроля за передвижением людей и транспорта по территории ЧР.


Съемочная группа ИА «Чечня Сегодня» выехала на контрольно-пропускной пункт «Кавказ-1», расположенный по автотрассе Ростов-Баку на границе Чеченской Республики и Ингушетии, где корреспондент пообщался с представителями правоохранительных органов и водителями транзитного транспорта, пересекающими границу.


‌По словам старшего сержанта полиции Рамзана Сайдулаева никаких проблем или задержек транзитного транспорта не создается.


‌«Вы сами можете наблюдать, что колонны из дальних регионов без каких-либо препятствий проезжают через границу с машиной сопровождения. Любой водитель, отправляющийся в соседний регион может получить временный пропуск здесь же, за несколько минут. Несмотря на то, что находятся недовольные, большинство понимает, что это все делается ради их же безопасности», —сказал Сайдулаев. 

С этим согласен и водитель из Северной Осетии, который регулярно совершает рейсы из Владикавказа в Махачкалу. 


«Я проезжаю через этот пост два раза в неделю, совершая коммерческие рейсы. Ни разу у меня не было проблем. За считанные минуты дается пропуск. Я понимаю, что всё это делается для безопасности населения. И те 5 минут, которые мы здесь тратим — это невысокая цена за наше спокойствие», — резюмирует водитель. 

Напомним, что подобные меры безопасности были введены Главой ЧР Рамзаном Кадыровым для недопущения распространения коронавирусной инфекции.