Начальник отдела по контролю за назначением и выплатой пособий Минтруда ЧР Петимат Джамулаева рассказала, кому полагается пособие на ребёнка от 3 до 7 лет и как его оформить. 

Эта выплата назначается семьям, у которых среднедушевой доход в месяц не превышает одного прожиточного минимума, установленного в регионе. В этом случае ежемесячно на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет можно получать половину регионального прожиточного минимума на детей. 

При сравнении дохода с прожиточным минимумом, а также при расчете суммы пособия ориентируются на второй квартал предыдущего года. В 2020 году выплата будет равна сумме прожиточного минимума на детей во втором квартале 2019 года. В Чеченской Республике пособие будет составлять примерно 5500 рублей. 

Оформление пособий начнется с 1 июня 2020 года. Для получения выплаты семье будет достаточно подать заявление в электронном виде на Госуслугах (сервис еще недоступен) или в МФЦ. Кроме того, на сайте и в соцсетях Минтруда ЧР размещены номера горячей линии для консультаций по данному вопросу. Весь пакет документов, включая сведения о доходе семьи, будет получен путем межведомственного взаимодействия.

Выплата устанавливается на один год. Начисление будет осуществляться с 1 января 2020 года, то есть семья, которая подаст заявление с 1 июня 2020 года, получит средства за первые шесть месяцев 2020 года, если к 1 января ребенку уже исполнилось три года. Если три года исполнилось с января по июнь 2020 года, то семья получит доплату за время с момента достижения ребенком возраста трех лет в 2020 году до назначения выплаты.