Заместитель департамента по вопросам занятости населения Минтруда ЧР Сулиман Умаев рассказал ИА "Чечня Сегодня", кто может получить максимальное пособие по безработице в размере 12 130 рублей и как его оформить.

- Граждане, которые потеряли официальную работу после 1 марта и были признаны безработными, могут получать в течение трёх месяцев, с апреля по июнь, максимальное пособие по безработице. Исключение – люди, уволенные за нарушение трудовой дисциплины либо за другие, предусмотренные законодательством проступки. Также такое пособие назначают потерявшим официальную работу в этот период людям предпенсионного возраста. А также, если человек стал безработным раньше 1 марта, но в течение предыдущего года официально работал не менее 26 недель, он может рассчитывать на пособие, начисленное от его среднего заработка, - рассказал он.

Сулиман Умаев добавил, что безработным гражданам, имеющим несовершеннолетних детей, в этот период будет назначаться повышенное пособие из расчета по 3 тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. Соответствующий проект постановления Правительства Российской Федерации подготовлен Минтрудом России.

- Максимальный размер пособия по безработице будет назначаться гражданам автоматически на 11-й день после обращения, если к этому моменту заявитель не нашел подходящую вакансию, - пояснил он.

Заместитель департамента отметил, что с 9 апреля в России действуют правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, позволяющие подавать заявление в центр занятости дистанционно через портал «Работа в России». В этот же день на портале «Работа в России» был развернут сервис, который позволяет гражданам дистанционно подать заявление в службы занятости круглосуточно в режиме онлайн.