Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров подписал указ об утверждении второго этапа выхода из режима самоизоляции и снятии ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса. 

В связи с этим, мэр г.Грозный Иса Хаджимурадов ответил на вопросы, интересующие жителей столицы республики.

По словам градоначальника, открытие этих объектов не означает снижения требований к санитарным нормам - и работники, и клиенты должны быть в масках и медицинских перчатках, а также они обязаны соблюдать правила социального дистанцирования - при нарушении этих условий работы, организации может быть закрыта по результатам проверки до конца пандемии. 

Отдельным пунктом указа, наиболее заинтересовавшим жителей республики, стало разрешение на двухчасовые прогулки на расстоянии не больше 500 метров от дома. 

Как отметил Хаджимурадов, в ближайшее время будет разбработан график выходов на прогулки, который позволит максимально уменьшить количество возможных контактов между жителями ЧР. 

При этом, мэр города подчеркнул тот факт, что передвижение на личном автотранспорте все еще запрещено. 

«Передвижение на личном автотранспорте без пропуска все еще под запретом. При отсутствии пропуска или иных документов, необходимо передвигаться пешком или на общественном транспорте»,- сообщил Хаджимурадов.

Автор: Мухамед Упаев

Видео и монтаж: Чингис Кондаров