Руководитель Управления Роспотребнадзора по ЧР Рита Термулаева в интервью ИА «Чечня Сегодня» рассказала, какие нормы необходимо соблюдать предприятиям сферы услуг в условиях сохраняющегося режима самоизоляции в ЧР. 

Напомним, после введения второго этапа снятия ограничений в Чеченской Республике открылись торговые залы площадью не более 800 кв.м, салоны красоты, ремонт и пошив одежды, учреждения, занимающиеся медицинской и стоматологической практикой и т. д. 

При этом, как было объявлено ранее, сохраняется масочный режим и обязательно строгое соблюдение норм гигиены, что соблюдается не всеми предприятиями сферы услуг. 

В связи с этим Руководитель Управления Роспотребнадзора по ЧР сообщила, что учреждения, не соблюдающие требования, будут закрыты до конца режима самоизоляции. 

«Сотрудники управления Роспотребнадзора проводят мониторинг соблюдения указа Главы ЧР Рамзана Кадырова по снятию ограничительных мер, рекомендаций Роспотребнадзора, а также требований Оперштаба по противодействию распространению коронавируса в ЧР. На данный момент таких мероприятий поведено уже около 400. Все субъекты предупреждены о том, что при несоблюдении этих правил, их деятельность будет приостановлена до окончания режима самоизоляции», - сообщила Рита Термулаева. 

Она напомнила, что для всех организаций и предприятий разработаны методические рекомендации по работе. 

«Для предприятий сферы услуг - это кратность приема посетителей, масочно-перчаточный режим, мероприятия по дезинфекции, которые должны соблюдать как работники, так и посетители. Все мероприятия, которые мы соблюдали до второго этапа снятия ограничений, сохраняются. 

Снятие ограничений и хорошие показатели здравоохранения в борьбе с коронавирусом не позволяют нам расслабляться и забывать о правилах, которые мы должны соблюдать», - подчеркнула руководитель Управления Роспотребнадзора по ЧР.