В Чеченском государственном драматическом театр им. Ханпаши Нурадилова проходит репетиция спектакля «В горы за тобой», главную героиню которого сыграет заслуженная артистка РФ, актриса театра и кино Ольга Кабо. 

Съемочная группа ИА «Чечня Сегодня» побывала на одной из репетиции и пообщалась с актерами постановщиками спектакля. 

- Спектакль «В горы за тобой» посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Эта история чеченского солдата и русской учительницы, история о депортации, сталинских репрессиях, войне, голоде и, конечно же, о любви, - рассказала худрук театра им.Ханпаши Нурадилова Хава Ахмадова. 

По ее словам, пьеса написана по заказу Чеченского государственного драматического театра им. Ханпаши Нурадилова. 

 - Два месяца самоизоляции мы репетировали этот спектакль в режиме онлайн. Как только появилась возможность, заслуженная артистка РФ, актриса театра и кино Ольга Кабо прилетела в Грозный и уже четвертый день как мы проводим репетиции, - добавила Хава Ахмадова.

Ольга Кабо рассказала, как ее встретили в Грозном.

- В театре меня чеченские коллеги встретили с большим букетом цветов. Я не ожидала такого теплого приема. Сейчас мы разводим сцены, конечно, это сложно. Потому что разные национальности, разные культурные традиции, где-то есть ограничения, но, тем не менее, история, которую мы придумали, близка мне и ребятам. У нас сильная команда и я думаю, что это сценическое пространство скоро оживет. Накатываются слезы, когда я говорю этот текст, уже есть взаимоотношения внутренние с партнерами. Я возлагаю большие надежды на этот спектакль, потому что он должен содействовать объединению наших территорий, - поделилась Ольга Кабо.

Премьера спектакля ожидается в середине августа. 

- Мы не можем назвать точную дату, потому что в условиях пандемии очень сложно планировать, но, несмотря на то, что была пандемия, мы, ни на один день не останавливали нашу работу. Показ спектакля планируется провести по всей стране, - пояснила Хава Ахмадова. 

Она отметила, что спектакль состоится при финансовой поддержке модного дома Firdaws, возглавляемого Айшат Кадыровой. Также модным домом шьются костюмы для актеров данной постановки 

Режиссером спектакля является Хава Ахмада, композитор - Максим Дунаевский, режиссер по хореографии - Игорь Оршуляк.


                  Автор материала: Камета Амалаева