Для многих абитуриентов 2020 год стал уникальным. Теперь, чтобы подать документы, не обязательно личное присутствие поступающего. Весь процесс подачи документов он может совершить в режиме онлайн. Редакция ИА «Чечня Сегодня» узнала, как проходит приемная кампания в Чеченской Республике.  

- В связи с распространением новой коронавирусной инфекции Минобрнауки России установило особенности приема в вузы в 2020 году. Согласно эти особенностям прием документов осуществляется в смешанной форме - дистанционно и непосредственно на базе вуза, где работает приемная комиссия. Абитуриент сам принимает решение, какую форму выбрать, - рассказал проректор по учебной части ГГНТУ Ибрагим Гайрабеков.

Он отметил, что абитуриенты, проживающие за пределами республики, имеют право сдавать вступительные испытания дистанционно. На тех, кто живет в ЧР, это новшество не распространяется.

- Согласно особенностям приема в вузы 2020 году, мы не требует от абитуриентов справки ф. 086у (прим. авт. - медицинский документ, который подтверждает пригодность по состоянию здоровья для обучения по выбранной специальности в вузе) при поступлении в вуз. Эту справку студент может донести уже будучи зачисленным. Также не является обязательной подача оригинала документа абитуриентами, но они пишут соответствующее заявление, что обязуются предоставить его в осенний период, - пояснил Ибрагим Гайрабеков.

По словам проректора по учебной части ГГНТУ, новшеством федерального порядка приема в вузы России является право образовательного учреждения самостоятельно принимать решение об организации дополнительного набора студентов.

- Если не выполнена контрольная цифра приема в основной период, то есть до конца августа, вуз имеет право дополнительно набрать студентов. Раньше такая возможность давалась вузам только после согласования с учредителем. В нашем случае - это Министерство образования и науки РФ, - подчеркнул он.

Ибрагим Гайрабеков добавил, что немаловажное значение для приемной комиссии и абитуриентов, подающих документы на базе университета, имеет соблюдение предписанных Роспотребнадзором рекомендаций по недопущению распространения коронавируса.

- Прежде всего, это ношение масок и перчаток, соблюдение социальной дистанции при организации работы приемной комиссии в вузе, а также при организации приемных испытаний, - сказал он.

Как пояснил проректор, вступительные испытания вузом проводятся с абитуриентами, которые являются выпускниками учреждений среднего профессионального образования, либо теми, кто по правилам приема имеют право сдавать внутренние испытания вместо ЕГЭ.

- Мы реализуем дистанционное образование с прошлого года по заочной форме обучения. У нас есть опыт и необходимая техническая оснащенность для организации вступительных испытаний в дистанционной форме, - заключил Ибрагим Гайрабеков.


Автор: Камета Амалаева