Депутат Госдумы РФ Адам Делимханов провёл беседу с молодыми людьми, которые были задержаны в Москве за употребление наркотических и психотропных веществ.

Беседа проходила в столице Чеченской Республики. Кроме самого Адама Делимханова, участие в ней приняли заместитель Председателя Правительства ЧР по силовому блоку Абузайд Висмурадов, министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов, начальник Управления Росгвардии по ЧР Шарип Делимханов, представители духовенства, а также родственники задержанных.  

Выступая перед собравшимися, Адам Делимханов отметил, что подобное поведение недостойно истинного чеченца и выставляет весь народ в неподобающем виде.

-Там, где это необходимо, человек должен сражаться до последнего. Он должен умирать за свой народ и веру, когда им грозит опасность, но никто не должен драться за жалкие 500 рублей, или за какую-то горстку таблеток. Такое недопустимо, и никто вам не позволит себя так вести, и нам не важно, где вы будете, хоть в Москве, хоть в Питере. Сам Глава ЧР Рамзан Кадыров проводит огромную работу, чтобы устранить все это в нашей республике. Сегодня в нашем регионе один из самых низких уровней преступности, который практически сведен к нулю. Поймите, мы не хотим никому из вас сделать что-то плохое, мы все лишь надеемся, что благодаря этой работе вы сможете поменяться и стать лучше, - сказал Адам Делимханов, обращаясь к провинившимся.

Министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов заявил, что Первый Президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров прилагал все усилия, чтобы ни одна мать не плакала, горюя о своем потерянном сыне.

- Ахмат-Хаджи помогал тысячам обманутых человек вернуться в обычную жизнь. И мы не можем допустить, чтобы все это было напрасно. Сегодня вы все должны беречь в себе чеченца. Неужели, ради какой-то таблетки чеченец способен вот так просто отказаться от своей чести? Я обращаюсь к родителям молодых людей, которые поехали в другие города якобы для учебы или работы. Призываю вас, следите за тем, что они делают. Сегодня сам Глава ЧР Рамзан Кадыров тревожится о случившемся, так как он является лидером нации и работает в этой сфере днем и ночью. И мы заявляем, что никому не позволим осквернять честь нашего народа, - заявил Руслан Алханов

Также министр добавил, что все, кто нарушает подобным образом закон, будут возвращены на родину и приговорены к выполнению различных физически тяжелых работ.

-Мы дадим им самую тяжелую работу и будем следить за тем, как они ее выполняют. Если родители не могут справиться с такими сыновьями, то мы сможем. Говорите нам, если вы столкнулись с такой ситуацией, иначе нам приходится работать несколько месяцев, чтобы выявлять таких людей. Мы должны вместе их остановить, чтобы они губили наше подрастающее поколение,- отметил Р. Алханов.