С 2018 года на территории Чеченской Республики работает компания по продаже автомобилей «БериАвто». В интервью ИА «Чечня Сегодня» авторы проекта рассказали об истории создания и услугах, предоставляемых компанией.  

Ислам Альсултанов рассказал о том, как ему и его друзьям пришла идея по реализации данного проекта. По его словам, после окончания университета друзья пригласили его работать в Дубай. Там он занимался вместе с ними арендой автомобилей.

- В основном у нас были спортивные автомобили, которые мы сдавали в аренду туристам и в это время у нас появился интерес к автомобильному бизнесу, - пояснил Ислам. - Мы видели насколько большой этот рынок и насколько быстро он развивается в мире в целом и в России в частности. Тогда уже появились компании, которые занимались исламской рассрочкой и в нашей республике, и за ее пределами.

Интерес у ребят к этому проекту был давно, еще до того, как они занялись арендой в Дубае. Набравшись опыта и изучив рынок, они решили, что уже пора начинать продавать автомобили в рассрочку по нормам Шариата.

- В нашей республике рынок к этому уже был, довольно таки, готов, - говорит Ислам. - Вот так мы приехали и, получается с восемнадцатого года мы запустили эту компанию в нашей республике. От автосалонов у нас принципиальное отличие в том, что мы предоставляем рассрочку по нормам шариата, которая соответствует всем исламским требованиям.

Ребята не позиционируют свою компанию как автосалон.

- У нас своего рода компания, которая делает подбор автомобилей у автосалонов. У официального дилера с гарантией выкупаем автомобили и привозим нашему клиенту, т.е. у клиента нет необходимости ставить автомобиль на учет, делать страховку и покупать полики. Мы готовим машину, он может приехать к нам в офис, взять машину и поехать по своим делам, - говорит Ислам. - Все это по сути включено в стоимость автомобиля. Мы сотрудничаем с крупными автосалонами, они предоставляют нам уникальные условия, благодаря которым мы можем продавать дешевле, чем во многих автосалонах, которые продают в обычную розницу. Мы закупаем оптом и продаем по очень выгодным ценам.

Продажи компании контролируются непосредственно ученными Ислама. Ребята консультируются с местными и зарубежными ученными.

- Мы работали с отделом «Халяль», который находится в муфтияте нашей республики. Они консультируют нас по вопросам рассрочки. Мы стараемся, чтобы это было максимально прозрачно и чисто, как это прописано в договоре, - рассказывает Ислам Альсултанов. - Наши условия заключаются в том, что мы делаем определенный первый взнос и остальное разбиваем на ежемесячные платежи. Пени и штрафы не применяются, но есть другие санкции. Покупатель не сможет пользоваться машиной, пока не сделает оплату, т.е. в финансовом плане нет никаких штрафов.

Как происходит процесс оформления заявки в компании «БериАвто»?

- Мы стараемся, чтобы это было максимально удобно для нашего клиента. Он оставляет у нас заявку, далее уже отдел закупки, который находится в Москве, обрабатывает эту заявку, ищет лучшее предложение в автосалонах, и уже на автовозах мы отправляем машины домой. Отправки у нас происходят почти каждый день, и каждый день мы все больше и больше машин отправляем в Грозный.

С каждым днем ребята добавляют новые услуги. Если вначале компания продавала автомобили исключительно в рассрочку, то сейчас у них появилась такая опция, как покупка автомобиля за наличный расчет.

- Помимо этого, мы занимаемся профессиональным автомобильным подбором. Если автомобиль есть определенной комплектации, цвета, либо нужны какие-то дополнительные опции, мы можем подобрать и найти лучшее предложение на рынке. Также мы запустили отдел продаж поддержанных автомобилей и с сентября планируем начать продажу этих автомобилей в рассрочку.  У нас есть уже сформированные отделы, такие как отдел маркетинга, отдел продаж, отдел контроля, административный отдел и отдел по работе с клиентами, т.е. мы развиваемся не только в плане предоставления каких либо услуг, но и в плане развития самой бизнесконцепции нашей компании, - говорит Ислам. 

Руководитель отдела продаж по имени Муса Хамидов рассказал агентству ИА «Чечня Сегодня» как происходит процесс оформления и покупки автомобиля.

- Чтобы приобрести автомобиль в рассрочку клиенту необходимо внести первый взнос в размере 40%, нужен поручитель, права и паспорт. После одобрения службы безопасности, составляется договор об оказании услуг. После того как машина приезжает, заключается итоговый договор, приезжают клиент со своим поручителем и забирают машину. Также в подарок у нас всегда идет неограниченная страховка на год, полики и дополнительно каждый месяц у нас бывают определенные акции. В этом месяце у нас акция обклейки салона на 10000 рублей от наших партнеров К96, - говорит Муса.

Талиб Хамидов, руководитель отдела маркетинга, поведал агентству, что изначально в компании «БериАвто» не было отделов. В штате был лишь маркетолог, который на протяжении четырех месяцев занимается формированием маркетингового дела.

- Сейчас у нас в этом отделе пять человек, - заявляет Талиб. - У нас есть маркетолог, ассистент маркетолога, модератор, дизайнер и видеооператор. Основным показателем эффективности работы отдела маркетинга у нас является количество лидов. До сих пор мы занимались увеличениям количества лидов, поступающими в течении месяца, сейчас же, когда мы добились необходимой планки, которую мы можем осилить с нашими менеджерами, работающими в отделе продаж, мы занимаемся тем, чтобы увеличить качество этих лидов, чтобы конверсия в продажи была выше.