Когда впервые увлеклась творчеством Тамара Базакаева даже не помнит, признается, что лепила небольшие фигурки и статуэтки еще с глубокого детства из всего, что попадалось под руки. Это и не удивительно, учитывая, что отец Тамары был ювелиром, а девочка всегда крутилась рядом с ним. 

При этом, как рассказывает Тамара, мама её увлечение не поощряла, считала, что девочке лучше заниматься хозяйством. Но наша героиня с детства отличалась настойчивым характером и упорно двигалась к цели. Так, после окончания школы она поступила в Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. 

«Впервые на мой талант обратил внимание папин друг. Он у нас в доме увидел картину, нарисованную мной и поспособствовал тому, чтобы я поступила в институт», - рассказывает Тамара. 

Безобидное на первый взгляд увлечение переросло в дело всей жизни и сегодня Тамара не только лепит статуэтки из глины, но и расписывает витражи и рисует великолепные копии картин всемирно известных художников.

«Мне всегда нравились работы художника Франсуа Джаспера, особенно его пейзажи. Я и сама чаще всего рисую пейзажи и натюрморты, над портретами работаю реже. Больше всего мне все-таки нравится рисовать картины о жизни и быте чеченцев в старину и во времена выселения нашего народа. Но они сейчас не особенно востребованы, многих они наталкивают на печальные мысли», - рассказывает художница. 


«Когда рисую, я забываю обо всем на свете, иногда даже поесть, - признается Тамара. – Мои мысли бывают полностью поглощены работой и не остается времени, чтобы думать о жизненных проблемах и тяготах. Я бы очень советовала нашим людям заниматься искусством. Оно лечит от многого».

По словам Тамары, сюжеты для картин могут родиться в самый неожиданный момент и захватить её мысли до тех пор, пока не будут воплощены в реальность.

Два месяца назад Тамара открыла художественную мастерскую в Доме печати. По её словам, многие проявляют интерес к этому ремеслу, учиться приходят не только дети, но и взрослые. 

«Я считаю, что рисовать можно научить любого человека и в любом возрасте. Для этого необязательно обладать врожденным талантом, нужно всего лишь хотеть этого и учиться. Ко мне недавно пришли ученицы, которые вообще не умели рисовать, но за очень короткий срок они начали показывать неплохие результаты», - говорит Тамара.


Сейчас в активе художницы около 1000 картин. Её выставки проводились во многих городах России и даже за рубежом, работы художницы находятся в частных коллекциях у многих известных ценителей живописи.

Говоря о творческих планах, наша героиня признается, что ее цель сейчас – это передать свои умения как можно большему количеству людей.


Автор: Хава Кадиева