Сегодня, 20 октября, в аэропорт Грозного прилетел самолёт из Турции по первому рейсу «Стамул (Сабиха)-Грозный» авиакомпании Pegasus Airlines.

Генеральный директор международного аэропорта «Грозный» (Северный) Альви Шахгириев пояснил, что открытие рейсов в Турцию, как и в целом, получение грозненским аэропортом разрешения на выполнение международных перелётов, - это заслуга, в первую очередь, Главы ЧР Рамзана Кадырова.

Первым рейсом «Стамбул-Грозный» прилетело 102 пассажира, вылетело из обратно в Турцию - 189 человек. Гендиректор аэропорта констатировал, что это отличный стартовый показатель. 

- Усилия Главы региона привели к тому, что сегодня второй на юге России и первый в СКФО аэропорт Грозного является единственным, который осуществляет международные вылеты. Совершен первый рейс. Он будет регулярным - 7 рейсов в неделю. Дополнительно с 26 октября рейсы по направлению «Грозный-Стамбул-Грозный» будет выполнять и авиакомпания ЮТейр, - рассказал А. Шахгириев. 

По его словам, пока будет выполняться три рейса в неделю. 

- Конечно же, при необходимости рейсы будут дополняться, - добавил директор.  

Также с 31 октября Pegasus Airlines начнёт выполнение рейсов по маршруту «Грозный-Анталия-Грозный». 

- В первое время перелёты будут осуществляться по субботам, в дальнейшем планируется увеличить количество рейсов. Вначале данные рейсы будут по понедельникам, средам и субботам, в дальнейшем ожидается, что они будут совершаться ежедневно, - подчеркнул Альви Шахгириев.

Он добавил, что в настоящее время руководством аэропорта «Грозный» (Северный) ведётся активная работа по открытию рейсов из Грозного в Джидду (Саудовская Аравия) и Дубай (ОАЭ).