В Национальном музее Чеченской Республики состоялась выставка «Мой театр» признанного во всем мире художника Юрия Купера. 

На мероприятии присутствовали министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, первый заместитель министра культуры ЧР Айшат Кадырова и другие официальные лица республики.

Выставка была приурочена к 80-летнему юбилею художника и включает в себя серии работ, созданных для театра и театральных постановок. Зрителям было представлено 80 работ мастера – это живописные картины и уникальные работы, созданные художником под впечатлением от исторической архитектуры родовых башен Чеченской Республики.

- Работа Купера — это мосты, связывающие прошлое с будущим. Картины, театральные постановки, музыка, здания живут дольше, чем человек. Его работы еще раз напоминают, что люди искусства говорят на одном языке, поэтому у них нет территориальных границ. Впервые мы объединяем в одном пространстве живопись театр, литературу и музыку. Я хочу, чтобы зрители увидели, как по-новому может заиграть пространство музея. Как многое могут узнать люди, посетившие лишь одну выставку. Каждый сможет найти здесь свое вдохновение. Я искренне надеюсь, что наш совместный с Юрием Купером проект станет началом плодотворного сотрудничества, - отметила Айшат Кадырова в своём выступлении.

Юрия Купера удивило большое количество людей на выставки.

- Организация выставки на самом высоком уровне, что приятно впечатляет. Когда ты едешь в другую страну представлять свои работы, также нужно учитывать колорит и ментальность той местности – это традиция. Я привез три картины, посвященные Чеченской Республике. На них изображены Суры и исторические национальные башни, - рассказал художник. 

Стоит отметить, что часть картин останется музею, как подарок от художника. Также для гостей было организованно живое музыкальное сопровождении Детского симфонического оркестра филармонии им. А.Шахбулатов под управлением Главного дирижера и художественного руководителя, народного артиста Российской Федерации, Чеченской Республики, Республики Дагестан, профессора Валерия Хлебникова.

Напомним, что выставка будет работать с 29 октября по 28 ноября 2020 года.