В аэропорт Грозного прибыл самолет с детьми, возвращенными из сирийского лагеря Аль-Холь, в сопровождении Уполномоченного по правам ребенка в Чеченской Республике Хамзата Хирахматова.

- На прошлой неделе всех детей привезли в Москву, где они проходили медицинское обследование. Их было 27. Из них 4 ребенка было из Чеченской Республики – это Базаевы и Абкаровы, - рассказал Х. Хирахматов.

Детский омбудсмен ЧР пояснил, что до приезда в Российскую Федерацию все документы восстанавливаются и приводятся в порядок.

- Мы определяем их опекунов, с кем дети будут жить, а также где будут жить и только после решения всех этих вопросов вывозим детей из зон боевых действий, - отметил Хамзат Хирахматов.   

По его словам, к Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову с просьбой найти и вернуть Абкаровых Петимат и Мяхди обратилась бабушка Тоиха Матцаева. 

- Это дети моей дочки. Мы их искали 6 лет. Благодаря Аллаху и Рамзану Кадырову сегодня я увидела своих внуков. Дочка сильно болеет, тяжело больная. Ей осталось лечится еще два месяца, - поведала бабушка.

Она подчеркнула, что дети останутся с ней до момента выздоровления их матери.

Хамзат Хирахматов добавил, что долгое время правозащитники не могли найти их, так как они оказались в самом пекле бомбежек. 

- Дом, в котором они жили в Сирии, был разрушен. Дети уцелели чудом. Они попали в приют. Нами был сделан запрос в данный приют после чего подтвердился факт нахождения детей там, - разъяснил он. 

Уполномоченный отметил, что Базаевы в ЧР прибыли еще в минувшую субботу и их передали родным.