В ГУ МЧС России по ЧР прошла рабочая встреча делегации центрального аппарата МЧС России с представителями регионального ведомства.

Собравшиеся обсудили вопросы оперативного реагирования и подвели итоги прошедшего года. Комиссией была отмечена работа ГУ МЧС России по ЧР по вопросам оперативной подготовки, организации информационного взаимодействия со звеньями территориальной подсистемы РСЧС, а также заключения соглашений с органами управления и организациями.

Заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Анатолий Супруновский отметил, что в целом деятельность ГУ МЧС России по ЧР оценивается, как положительная. 

Комиссия также проверила готовность сил и средств к реагированию в преддверии паводкоопасного и пожароопасного периодов и проинформировала сотрудников ГУ МЧС России по ЧР об изменениях в нормативно-правовых актах, которые были выпущены в декабре 2020 года и выход которых планируется в ближайшее время. 

Кроме того, Анатолий Супруновский сообщил, что Чеченская Республика войдет в федеральную программу по повышению уровня оснащенности подразделений МЧС России. 

По информации ГУ МЧС России по ЧР, в 2020 году пожарно-спасательные подразделения Главного управления МЧС России по Чеченской Республике ликвидировали более 1000 пожаров, проведено 160 поисково-спасательных операций, более 200 раз ликвидированы последствия ДТП. При этом, только за 2020 год в Чеченской Республике сотрудниками МЧС спасены 556 человек.