На недавнем заседании Оперштаба по борьбе с коронавирусом Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров объявил об отмене обязательного масочного режима в республике, а также открытии границ ЧР.

- Мы снимаем в Чеченской Республике обязательное ношение масок в общественных местах. При этом настоятельно рекомендуем их носить в связи с тем, что еще высока угроза COVID-19 для тех, кто входит в группу риска или еще не болел. Также маску рекомендуется носить несколько дней после вакцины коронавируса, - сказал Рамзан Кадыров.

Корреспонденты ИА «Чечня Сегодня» вышли на улицы столицы, чтобы узнать у жителей, как они отнеслись к этому событию.

- К тому, что отменили отношусь, конечно, положительно. Я думаю всем будет от этого удобнее. В общественных местах думаю стоит продолжать носить маски, так как угроза заразиться ковидом все еще существует, - сказал один из собеседников редакции.

Большинство жителей Грозного рады тому, что им больше не придется носить маски на лице.

- Честно говоря, меня эти маски раздражали, было неудобно их носить. С каждым днем я надеялся, что масочный режим вот-вот отменят и, наконец-то, это случилось, - говорит респондент.

Также некоторые опрашиваемые утверждают, что они планируют продолжать носить маски для защиты своего здоровья, как это рекомендует Оперативный штаб по борьбе с COVID-19.