Съемочная группа ИА «Чечня Сегодня» побывала на кафедре актерского искусства Чеченского государственного университета и пообщалась с теми людьми, которые связали себя с актерской деятельностью.

Студентка 4 курса кафедры актерского искусства ЧГУ Алсу Магомедова рассказала корреспонденту ИА «Чечня Сегодня» о том, что у студентов очень насыщенные учебные дни. Практически каждый день ребята вместе с преподавателями подбирают какую-нибудь пьесу, спектакль, сказку или постановку.

 - Суть в том, что у нас обязательно идет практика, - поясняет А. Магомедова. - Благо у нас есть подходящая сцена и реквизит, который можно использовать. Сначала мы проводим читку сценария и затем мы приступаем к постановке. Затем мы прорабатываем мизансцены: где и как нужно говорить, какой тембр голоса подобрать и т д. У нас практически все пары отведены конкретно для этого, чтобы мы были максимально задействованы.

По словам Алсу, на первом курсе все казалось сложным и непонятным. 

- Мы были птенчиками и очень сильно стеснялись, - вспоминает студентка. - Доходило даже до слез, потому что мы не понимали, что от нас требуют. На самом деле наш потенциал просто хотели раскрыть, чтобы по жизни было намного легче идти. Были специальные тренинги для этого и сперва мы не понимали, почему нужно соответствующе стоять или говорить. Я очень стеснялась. На сцене было слишком громко и открыто. А потом ты понимаешь, что не нужно стесняться. Ты такой, какой ты есть, вот и все.

Алсу Магомедова отмечает, что ни разу не пожалела о выборе профессии. 

- У каждого ребенка уже в школе закладывается что-то в голове. Вот у меня такое направление и я о его выборе совершенно не жалею. Я поняла, к чему лежала моя душа все это время. Наша профессия позволяет нам присутствовать везде: в журналистике, на телевидении, радио или в театре. Человек, выбравший эту стезю, не должен бояться и думать, что у него не получится. Во всем поддержку на этом пути вам окажут преподаватели кафедры, - заверяет девушка.

По словам начинающей актрисы, занятия на кафедре ведут настоящие профессионалы своего дела.

Студентка утверждает, что занятия у них ведут самые лучшие специалисты в своем деле.

- К примеру, мастерство танцев нам оттачивает наша преподавательница, которая работала в ансамбле «Вайнах», - рассказывает А. Магомедова. – Или взять хотя бы нашего куратора. Он заслуженный артист ЧР, режиссёр Государственного русского драматического театра им. М. Ю. Лермонтова. У нас есть преподаватель, который непосредственно занимается гримом или декорациями. У него действительно золотые руки, он умеет практически все. Эти знания он передает нам. 

Преподаватель хореографии на кафедре актерского искусства ЧГУ Тамара Дидигова считает, что артист должен быть всесторонне развит. Именно поэтому каждый студент должен изучать разные дисциплины. 

- Конечно, это кафедра актёрского искусства, а не хореографии. Однако, чтобы артист был всесторонне развит, студенты занимаются музыкой, вокалом, пением и хореографией, - пояснила преподаватель. 

Тамара Дидигова сравнивает хореографию со спортом.

- Танец – это душа народа и язык мира, - подчеркивает она. - Это действие, которое дает сердцу разыграться и обрести свободу. У каждого народа есть свой танец, свои традиции и обычаи. В них и заключается богатство.


Камета Амалаева