В Чеченской Республике с 3 апреля по 1 июня 2021 года объявлена перерегистрация получателей пенсии и социальных выплат. Сообщается, что эту процедуру необходимо пройти, чтобы продолжить получать выплаты. 

Это вызвало ажиотаж среди пенсионеров, возникли очереди перед районными отделениями пенсионного фонда. Некоторые из них обратились к Уполномоченному по правам человека по ЧР Нурди Нухажиеву и сообщили, что на местах пенсии уже перестали выдавать даже тем, кто получает выплаты в почтовых отделениях.

В связи с этим руководитель ПФР по ЧР Мохмад-Эми Ахмадов провел пресс-конференцию для СМИ, во время которой сообщил, что информация о возникшем коллапсе не соответствует действительности и отметил, что процедура перерегистрации является обычной процедурой, которую ПФР проводит не первый раз и она не призвана лишать пенсионеров выплат.

"Данное мероприятие проводится в штатном режиме. Хотелось бы успокоить жителей республики и заверить, что их пенсионные права никак не пострадают, так как это обычное мероприятие, целью которого является их же дальнейший комфорт",- сказал Ахмадов.

По его словам, перерегистрация проводится в целях актуализации данных о пенсионерах, содержащихся в государственных информационных базах.

Руководитель ПФР по ЧР пояснил, то перерегистрация осуществляется по двум направлениям: тех, кто получают деньги на карточку в банках и тех, кто получает пенсию через доставочные (почтовые) организации.

еререгистрация пенсионеров, получающих пенсию на карточку в банке, осуществляется непосредственно в клиентских службах Пенсионного фонда. Для этого необходимо подойти с паспортом в любое удобное отделение вне зависимости от места проживания и прописки. Чтобы избежать больших очередей мы открыли дополнительные окна в клиентских службах и продлеваем по необходимости время приема до 20:00",- рассказал М-Э. Ахмадов.

А тем, кто получает пенсию "на руки" по сути ничего и не надо делать. Отмечается процедуру перерегистрации проведет работник, который доставил пенсию.

"Процесс выдачи пенсии на дому просто дополнится заполнением так называемого "листа перерегистрации" . То есть к ежемесячной процедуре по получению пенсии на дому добавилась небольшая процедура по заполнению "листа перерегистрации". Лист заполняется работником, доставившим пенсию, пенсионеру нужно только предъявить паспорт", - уточнил руководитель ПФР по ЧР.

Кроме того, Мохмад-Эми Ахмадов рассказал о том, что нужно сделать пенсионерам, проживающим за границей и в других регионах РФ. Подробнее об этом можно узнать в видеосюжете.

Получить дополнительную справочную информацию можно по бесплатному номеру «горячей линии» ОПФР по Чеченской Республике 8(800)600-02-96.