Современный радиотерапевтический комплекс для проведения высокоточного облучения злокачественных новообразований установлен в Центре онкологии «АйМед» в Грозном. Оборудование было закуплено в рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

- Это линейный ускоритель электронов Varian Turbeam на котором возможно проведение высокоточных видов лучевой терапии, которые были недоступны нашему населению в пределах ЧР, - говорит заместитель главного врача по медицинской части Центра онкологии «АйМед», главный внештатный радиотерапевт Минздрава ЧР Марета Магомадова.

Она рассказала, что главным принципом лучевой терапии является доставка максимальной дозы облучения в опухолевую ткань с максимальной защитой здоровой ткани, таким образом качество жизни излеченных от злокачественных опухолей пациентов возрастает.

- Мы можем сказать, что теперь в Чеченской Республике онкологическим пациентам доступны все виды лечения онкологических заболеваний, - добавила Марета Магомадова.

Также, новый аппарат обладает сверхвысокой точностью облучения и функцией свободного компенсаторного фильтра, который увеличивает скорость дозы облучения в 4 раза при высокой интенсивности и в 2 раза при низкой интенсивности, что позволяет сократить курс терапии до 50%.

Министр здравоохранения Чеченской Республики Эльхан Сулейманов отметил, что среди линейных ускорителей это аппарат высшего уровня, который является гордостью любого большого медицинского учреждения.

- Мы очень рады, что у жителей Чеченской Республики, заболевших злокачественным образованием требующем лучевой терапии, появляется возможность получить самое совершенное лечение, которое на сегодняшний день возможно в мире, - выразился Эльхан Сулейманов.

В свою очередь, медицинский директор Центра онкологии «АйМед» Алексей Кузьмин подчеркнул крайне высокую подготовку врачей, которые проводят данный вид терапии.

- Радиотерапевты имеют высочайший уровень подготовки, они проводят всевозможные комбинированные методы терапии, и даже прошли стажировку на рабочих местах в городе Москве буквально в прошлом месяце, - сообщил Алексей Кузьмин. 

Стоит отметить, что этот вид лечения пациенты будут получать по обязательному медицинскому страхованию (ОМС), то есть бесплатно. При этом мощность линейного ускорителя позволяет обслуживать до 80 пациентов в день.