Выдающийся челюстно-лицевой хирург, главный детский стоматолог Министерства здравоохранения Чеченской Республики, заслуженный врач ЧР, главный врач ГБУ «Республиканская детская стоматологическая поликлиника» Саид-Магомед Ахметханов. О его регалиях можно писать еще много, но редакцию ИА «Чечня Сегодня» он заинтересовал тем, что проводит бесплатные операции.

Саид­-Магомед Ахметханов родился в 1983 году в селе Братское ЧИАССР в семье медиков. В четыре года пошел в школу. После окончания школы поступил в Ставропольскую медакадемию. В 2006 году окончил ординатуру по специальности «Стоматология». В 2007 году прошел профессиональную переподготовку по программе «Челюстно­лицевая хирургия».

- Бесплатно оперировал не только в Чеченской Республике своих и приезжих, но ещё и дважды проводил благотворительную акцию в Ингушетии, а в Дагестане проводился отбор пациентов несколько раз. Тех, кто обращался через фонд (прим. авт. - РОФ им. А. А. Кадырова) всегда оперировали бесплатно, - рассказал он.


По словам Саид­-Магомеда Ахметханова из-за большого количества операций, проводимых в республике в данной области, складывается мнение, что каждый третий ребенок страдает этим недугом.

- На самом деле только 40% от 100 приходится на нашу республику. Остальные 60% это пациенты приезжающие из других регионов. К ним относятся соседние регионы, СНГ, были даже пациенты из Кореи, - добавил он.

Хирург подчеркнул, что Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова оказывает финансовую поддержку для проведения бесплатных операций.

- РОФ им. А. А. Кадырова оказывает нам и всем нуждающимся всяческую необходимую помощь. Я хотел бы выразить большую благодарность Президенту фонда Аймани Несиевне Кадыровой за то, что она всегда откликается на просьбу нуждающихся, - пояснил врач.


Для семьи Рамазана Мусаева проживающего в Ставропольском крае весть о том, что операцию двухлетнему сыну Мухаммаду проведут бесплатно была неожиданностью.

- Мы искали. Нам сказали, что есть такой врач в Грозном. Нашли его страницу, позвонили по номеру. Нам ответила медсестра, которая объяснила всё и записала нас на прием. Для нас было неожиданностью, когда сказали, что всё это будет бесплатно, - вспоминает собеседник.

Рамазан Мусаев рассказал, что тогда его семья переживала не самое лучшее финансовое положение в своей жизни.

- Сейчас мы готовимся ко второй операции. Первая у нас прошла удачно и дай бог эта тоже пройдет также, - поделился он.

«Золотые руки» – именно так о челюстно-лицевом хирурге отзываются коллеги.

- С Саид-Магомедом Ахметхановым мы познакомились 2 июля 2019 года. У нас была совместная операция. Я наркоз давал. Ребенок с синдромом Пьера Робена. Такие дети, как для самого хирурга, так и для анестезиолога очень сложные. В нашей республике первый раз оперировали с таким синдромом. В этот день мы и познакомились. Это добрейшей души человек. Великий специалист. У Саид-Магомеда золотые руки. Он совершенно бесплатно проводит операции. Каждый его прием пациента, каждая его операция - это то, что называют «дело говорит о себе», - отметил заведующий ОАРИТ Детской клинической больницы №2 г. Грозный Зелимхан Шаипов.

                                                                                        Автор: Камета Амалаева

                                                                   Оператор-монтажер: Чингис Кондаров