Накануне в социальных сетях распространилось видео, на котором рассказывается об установке памятника чеченцам и ингушам, пострадавшим от сталинских репрессий. Монумент установлен в городе Узген Киргизской Республики. Член Общественной палаты РФ и ЧР Мансур Солтаев выложил видеоролик на свою страницу в Instagram с комментариями. 

- Они очищают наши кладбища, читают Коран над нашими покойными братьями и сестрами, они назвали в честь чеченцев целую улицу в своем селении, - поделился Мансур Солтаев.

Он выразил искреннюю благодарность за дань чести чеченскому народу.

- Хочу поблагодарить киргизских братьев, которые показали такую культуру и красоту нашей религии. Вот такими действиями и поступками мы сеем добро в наши сердца, - сказал член Общественной палаты РФ.

М. Солтаев упомянул, что чеченский народ всегда готов принять гостей, и будет им всегда рад.

- Благодатная земля Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана стала Родиной для многих обездоленных, эти народы сами прошедшие через жернова тоталитаризма, испытавшие горечь потерь и унижений, стали опорой для всех, кто волей судьбы оказался здесь. В трудные времена вы стали для нас самыми близкими людьми, - подытожил он.

В заключение общественник еще раз добавил, что узбекский, казахский и киргизский народы всегда будут братьями для чеченцев.