В Чеченской Республике с большими гастролями находиться Красноярский драматический театра имени А.С. Пушкина. Театр уже успел познакомить чеченского зрителя со своим творчеством. На сцене Чеченского государственного драматического театра имени Х. Нурадилова состоялась постановка спектаклей «Три дня в деревне», «Чисто семейное дело» и «Покровские ворота».

- Это обменные гастроли, которые организованы при поддержке Министерства культуры РФ. Называются они «Большие гастроли». В нашем прекрасном городе Красноярск побывал ваш замечательный театр. Теперь мы с ответным визитом у вас, - рассказал главный режиссер КДТ им. А.С. Пушкина Олег Рыбкин. - Мы решили показать спектакли так как поставлены. Конечно, мы сделали поправки, максимально возможные, для того, чтобы не нарушить художественную целостность спектакля. В нашем репертуаре два детских спектакля. Там есть комедийные моменты и мы надеемся, что у чеченского зрителя есть хорошее чувство юмора.

Афиша театра многогранна и сбалансирована. У каждого зрителя есть возможность выбрать спектакль на свой вкус. Все спектакли, благодаря талантливым режиссерам, художникам и профессиональному актерскому составу проходят на самом высоком уровне. Съёмочная группа ИА «Чечня Сегодня» лично смогла в этом убедиться и пообщаться с актером театра, который исполняет роль кота Баюна.

- Сказка у нас называется «С днем рождения, Яга». Короткая, яркая. Видно, что яркие костюмы. Персонажи знакомые нашим детям. У нас разная культура и нам интересно, как дети воспримут героев, узнают ли они персонажей. Про кощея и бабу Ягу они знают точно, а вот кот Баюн возможно для них новый персонаж, - поделился Алексей Папод.

Актер добавил, что впервые с чеченским зрителем познакомился в Красноярске.

- Я познакомился с чеченским зрителем и спектаклями, когда ваш театр приезжали к нам на гастроли. Спасибо за это «Большим гастролям», - заключил собеседник. 

Стоит отметить, что гастроли осуществляются благодаря Федеральной дирекции музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт» и согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Региональные гастроли».

                                                                                                                                                                                                                                             Автор: Камета Амалаева