В селе Бамматюрт Хасавюртовского района Республики Дагестан прошло торжественное открытие Мемориального комплекса имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. На территории комплекса расположены обелиск памяти Ахмата-Хаджи Кадырова, памятник выходцам Бамматюрта, погибшим в Великой Отечественной войне и памятник жертвам сталинских репрессий.

В церемонии открытия принимали участие заместитель Председателя Правительства ЧР Джамбулат Умаров, заместитель Председателя Парламента ЧР Шаид Жамалдаев, депутат Государственной Думы РФ Бувайсар Сайтиев, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Муслим Телякавов, заместитель Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Камил Давдиев, депутат Народного Собрания Республики Дагестан Висампаш Ханалиев и представитель Главы ЧР в Республике Дагестан Камалдин Сулейманов.

Церемония открытия началась с торжественного перерезания красной ленты, после чего участники мероприятия возложили цветы к мемориалу Ахмату-Хаджи Кадырову и памятнику воинам Великой Отечественной войны.


С вступительным словом к участникам мероприятия обратился глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов, который поблагодарил гостей за приезд и отметил значимость события.

- В нашей памяти навсегда останется огромный и неоценимый вклад Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в установление прочного мира на чеченской земле. Хочу выразить сердечную благодарность Региональному общественному фонду им. А-Х. Кадырова и лично Главе Чеченской Республики Рамзану Ахматовичу Кадырову и всем, кто принял участие в строительстве мемориального комплекса, - сказал Джамбулат Салавов.

Заместитель Председателя Правительства ЧР Джамбулат Умаров поблагодарил участников и организаторов мероприятия.

- Мы находимся на маленькой земле, которая исписана заповедями наших предков. На этой земле всегда побеждал мир. На этой земле неизменно одерживало верх согласие. Наши предки из поколения в поколение передавали имена и сегодня здесь на этой территории написаны имена наших героев. История не щадит никого, если мы забудем эти исторические факты и не будем выносить для себя благоприятный опыт из исторических уроков, то мы с вами канем в лету как те, кто пытались стравить наши народы между собой, - заявил Джамбулат Умаров.


Заместитель Председателя Парламента ЧР Шаид Жамалдаев в своей речи добавил, что до Ахмата-Хаджи Кадырова все паразитировали на горе, традициях, обычаях и несчастьях чеченского народа.

- Он занял достойное место в политике, работал с исламским миром, много чего сделал для народа. Чеченская Республика обрела честного, мужественного, толерантного, интернационального и патриотически воспитанного руководителя. Поэтому мы всегда неустанно повторяем о величии духа этого человека. Выражаем свою искреннюю признательность и вам за то, что создали мемориал, посвятили этому свои труды,- подытожил Ш. Жамалдаев.

Важность события также подчеркнул депутат Госдумы РФ Бувайсар Сайтиев. Он отметил, что люди, присутствующие на открытии, собрались благодаря уважению, которое заслужил Ахмат-Хаджи Кадыров.

- В плане укрепления братских, мусульманских взаимоотношений между республиками Кавказа Ахмат-Хаджи Кадыров является одной из ключевых фигур. У каждого народа есть свои герои, такие люди как Ахмат-Хаджи объединяют народы. Он оставил большое наследие. Для нас это весомая причина для гордости, - сказал Бувайсар Сайтиев.

Улица, где расположен сквер, была названа в честь Ахмата-Хаджи Кадырова в 2016 году. Один из жителей села возвел на этой улице мемориал своими силами. Позже местные жители обратились с просьбой о строительстве еще одной памятной доски к представителям Главы ЧР Рамзана Кадырова в Дагестане. Так, Региональный общественный фонд имени Первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова взял на себя все расходы за реконструкцию и возведение сквера.


Комплекс был полностью благоустроен. В этом месте появился парк, где каждый желающий может остановиться отдохнуть. На территории парка также расположена детская площадка. Сквер построен напротив дома культуры, который также реконструируется. Отделка фасада уже завершена, остаются внутренние отделочные работы.

- Для нас такая постройка большая гордость. Мы даже не могли о таком мечтать. Хочу поблагодарить Фонд Кадырова и всех, кто принимал участие в этой реконструкции. Это красивое, хорошо благоустроенное место, которое дарит радость нам и нашим детям, - поделился житель села Бамматюрт Хампаш Саламов.

По словам представителя Главы ЧР в Дагестане, реконструкция была начата в феврале 2021 года.

- Открытие объекта приурочено к 70-летию со дня рождения Ахмата-Хаджи Кадырова. Жители села очень благодарны. Значимость этого места очень большая, потому что оно объединяет три монумента. Также оно играет роль в духовно-нравственном воспитании молодежи. Улица, на которой расположен этот сквер, ведет к 13 селам. И жители этих сел могут остановиться здесь и отдохнуть. Все, с кем я общался, были очень рады и благодарили руководителя РОФ Аймани Кадырову за оказанную поддержку, - сказал представитель Главы ЧР в Республике Дагестан Камалдин Сулейманов.

Кроме официальных представителей на церемонии присутствовали и местные жители, приехавшие из разных сёл, чтобы почтить память Ахмата-Хаджи. Некоторые из них знали его лично.

- Мы сегодня приехали на открытие комплекса, чтобы отдать дань уважения Ахмату-Хаджи Кадырову. Когда никто не мог сказать слово, Ахмат-Хаджи встал против людей, которые угнетали чеченский народ. Мы очень ждали открытия этого комплекса. В этом районе живут чеченцы и это место поспособствует сближению наших народов. И в дальнейшем я обязательно буду посещать этот сквер, - рассказал корреспонденту ИА «Чечня Сегодня» житель села Ичичали РД Хабиб Казимагомедов.