Министр здравоохранения Чеченской Республики Эльхан Сулейманов сделал обращение к жителям региона в связи распространением нового штамма коронавируса в регионе.

- К сожалению, вирус меняется, он мутирует и на сегодняшний день в мире, как и в ЧР, преобладающим штаммом является индийский – "дельта". Он от предыдущего отличается высокой заразностью. Если первоначально вирус мог заразить 2 и 2,5 человек, то сегодняшний день 1 человек может заразить 6. Это говорит о том, что вирус быстрее распространяется. Кроме того, риск попасть в реанимацию и риск летального исхода на 50% больше, чем у первого штамма. Важная особенность данного штамма в том, что болезнь омолаживается. К нам все больше и больше поступают дети. Дети как правило болезнь уже переносят не бессимптомно: выраженная клиника, изменения на компьютерной томографии в виде матового стекла т.е полноценная вирусная пневмония. Основной возрастной диапазон это 30-40 лет, - рассказал министр.  

По его словам, болезнь протекает тяжело. 

- Речь идет о невакцинированных. Это связано с биологией вируса. Дело в том, что вирус "дельта" отличается наличием 15 мутаций по сравнению с первоначальным вирусом. Основное изменения – это белок шипа, который обуславливает заразность вируса и способность его проникать в клетки. Вирус предыдущего типа "альфа" отличался тем, что он размножался после попадания в организм человека только на 6 сутки и его можно было определить ПЦР-методом, то "дельта"-вирусу хватает до 3-4 дней. В 3-4 день количество вирусов в организме в 1000 раз больше, чем при "альфа"-штамме. По признанию многих медиков, которые непосредственно занимаются этим заболеванием – мы имеем дело с новым вирусом. Но есть один момент, вакцина также эффективна при "дельта"-вирусе, - отметил Эльхан Сулейманов. 

Он добавил, что вакцина обеспечивает 100% гарантию от летального исхода. 

- Но вакцина – это не панацея. По-прежнему необходимо соблюдать те меры, которые позволят нам сохранить не только собственное здоровье, но и предотвратить распространение коронавирусной инфекции. Соответственно подумать и сделать все, что от нас зависит, чтобы не вернулись строгие ограничительные меры. Это соблюдение социального дистанцирования и ношения медицинских масок при больших скоплениях людей. Есть уже постановление Роспотребнадзора о том, что маски носятся в общественном транспорте. Мы надеемся, что по осознанию необходимости люди будут применять его и в других ситуациях, где это имеет место, - заключил министр.