В Веденском районе расставлены бетонные ограждения вдоль дороги, ведущей к озеру Кезеной-Ам. Они стали для многих проезжающих предметом самовыражения и пиара. Молодые люди красками расписывали на ограждениях номера телефонов, машин, имена, профили социальных сетей различные рисунки и многое другое.

В связи с этим ОМВД по Веденскому району начало работу по пресечению актов вандализма. Вычислить любителей порисовать на бетонных монолитах оказалось нетрудно. Сотрудники правоохранительных органов нашли их по номерам машин и прочим данным, которые оставили сами вандалы. Для них в ОМВД провели разъяснительную беседу.

- Подобное поведение несовместимо с чеченским воспитанием. Мы наоборот должны призывать людей соблюдать чистоту и порядок, но вместо этого мы загрязняем чистое, поступать так - это большой стыд. Это туристическое место и, если мы загрязняем такую красоту перед гостями из других субъектов России, грош нам цена, - сказал собравшимся начальник ОМВД РФ по Веденскому району ЧР Сулумбек Обуханов.

После молодые люди вместе с сотрудниками правоохранительных органов приехали на дорогу, ведущую к Кезеной-Ам, чтобы закрасить отбойники.

- Я один из тех, кто написал номера машины на эти бетонные ограждения. Теперь я понял, что это выглядит некрасиво. Я закрасил эту надпись, потому что так дорога выглядит лучше. Я бы хотел попросить всех, кто делает такое прекратить это, - сказал корреспонденту ИА "Чечня Сегодня" Магомед Джабраилов.

По словам инспектора ДПС ОГИБДД по Веденскому району Ризавди Шамилова, подобные поступки непозволительны как в Исламе, так и в чеченском менталитете.

- По поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова эти места были хорошо благоустроены. Но некоторые люди стали здесь разрисовывать бетонные ограждения, что стало причиной принятия таких мер, - пояснил Ризавди Шамилов.