В Чеченской Республике развернуто 1305 коек для пациентов с коронавирусной инфекцией. Из них занято 890, свободно – 415. В случае ухудшения эпидситуации в готовности к развертыванию находится 835 коек без ущерба плановой помощи, об этом журналистам рассказал заместитель министра здравоохранения ЧР Тимур Индербиев.

Он добавил, что на сегодняшний день в ЧР первым компонентом привито 616 000 человек, второй этап вакцинации прошли 442 000 человека. 

- Иммунологическая память в организме человека формируется в течение 45 дней со дня введения первого компонента вакцины. Вакцинированным человек считается, если после второго этапа вакцинации прошло 2-3 недели. То есть для формирования иммунитета у вакцинированных первым компонентом 60% населения необходимо 45 дней, - отметил замминистра.

По его словам, недавно были опубликованы предварительные результаты международных исследований, которые говорят о том, что полная вакцинация необходима для подавления частоты мутации «дельта»-штамма. В исследовании авторы публикации рекомендуют продолжать использовать общую вакцинацию для предотвращения возможности передачи вируса и подавления частоты мутации.

- Ученые полагают, что полная вакцинация против COVID-19 имеет решающее значение для подавления возникающих мутаций. В ковид-центрах республики в настоящее время подавляющее большинство госпитализированных имеют «дельта»-штамм коронавируса, - рассказывает Т. Индербиев.

«Дельта»-штамм известен высокой контагиозностью и агрессивным течением заболевания, в связи с этим заместитель министра здравоохранения настоятельно рекомендовал жителям ЧР соблюдать ограничительные меры - носить маски и соблюдать социальную дистанцию.