В последнее время на дорогах Чеченской Республики все чаще образуются пробки. Это является проблемой для многих жителей региона. Начальник Управления ГИБДД по ЧР Идрис Черхигов в беседе с журналистами рассказал, с чем связано повышение трафика на улицах республики, а также, как это влияет на безопасность на дорогах.

- Пробки участились из-за того, что проходит ремонт улиц, рабочие проводят водообеспечение и многое другое. Когда все это закончится, дороги будут открываться. Большинство пробок создается из-за человеческого фактора. Водитель не хочет объезжать издалека пробку или улицу, забитую машинами. Все выстраиваются на одну короткую дорогу, поэтому у нас создаются пробки. Я надеюсь, что в скором времени все это будет нормализовано и откроются все улицы в регионе,- рассказал Идрис Черхигов.

Напомним, на территории Грозного в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» проводятся работы по ремонту дорог, устройству тротуаров, установке и нанесении технических средств регулирования дорожного движения. Об этом корреспонденту ИА «Чечня Сегодня» рассказали в пресс-службе мэрии Грозного. В этом году такие работы проводятся на 66 объектах (улицах), некоторые из них расположены в центральной части города Грозного, что способствует затруднению проезда определенных участков

Идрис Черхигов рассказал, как влияют пробки на дорогах на аварийность

- Аварийные ситуации создаются, когда водитель, который стоит в пробке нетерпелив и разворачивается на двойной сплошной, то есть в неположенном месте. Это не часто встречается, Управление ГИБДД по ЧР контролирует каждый вот такой момент, чтобы человек не выезжал на полосу встречного движения и не создавал аварийную ситуацию,- добавил начальник Управления ГИБДД по ЧР.

Рахман Хадизов