В Инновационном центре физической и реабилитационной медицины г. Аргун проводится реабилитация пациентов, перенесших COVID-19. В центре применяются специально разработанные программы, которые помогают быстро и полноценно восстановить здоровье. О том, как проходят реабилитацию съёмочной группе ИА «Чечня Сегодня» рассказал главный врач Инновационного центра физической и реабилитационной медицины Сергей Карманов.

- Порядка 30 пациентов, перенесших ковид, проходит каждый день через наш Инновационный центр физической и реабилитационной медицины, - пояснил он.

По словам врача, пациенты в центр поступают как из соседних регионов, так и других субъектов РФ.

- У нас широкий спектр физиотерапевтических, водных процедур, лечебной физкультуры направленных на реабилитацию пациента после перенесенной коронавирусной инфекции. 

Данная реабилитация состоит из нескольких блоков: 

1. Лечебная физкультура

Блок лечебной физкультуры проходит у нас в зале и бассейне. Занимаются с пациентами в индивидуальном порядке наши инструктора по лечебной физкультуре, также проводятся и групповые занятия.

2. Расширенная физиотерапия.

У нас представлено самое современное оборудование ведущих производителей по реабилитации. Это прежде всего магнитотерапия, т.е у нас шесть магнитов различного действия. Активно применяется аппарат эксетера, аппарат гипер-гипокситерапии. Это воздействие пониженной и повышенной концентрации кислорода на организм человека с целью соответственно предотвращения неблагоприятных развития осложнений после перенесенного ковида, фиброза лёгких, тренировка дыхательного центра, - поведал Сергей Карманов.

Он добавил, что в центре помимо лечения последствий ковида пациенты получают комплексное лечение. 

- Так как сопутствующих заболеваний много у пациентов мы помимо того, что лечим и реабилитируем после ковида ещё комплексно подходим и к сопутствующим болезням. Также в нашем центре представлено лечение постковидных пациентов нетрадиционными методами. Это прежде всего иглорефлексотерапия. Тоже комплексное воздействие на организм с помощью иголок. 

Кроме того, применяется ряд физиотерапевтических процедур: ингаляция, электросон, - отметил собеседник.

Главврач уточнил, что пациенты проходят 10 процедур - это 12-13 дней нахождения в стационаре. 

- Имеется как круглосуточный, так и дневной стационар. Оказываемые услуги по реабилитации после ковида бесплатные. Для того, чтобы попасть в центр необходимо иметь направление участкового врача. Пациент со своим направлением в любой день может прийти с 2 до 4 часов на первичный отбор. Мы смотрим документацию и назначаем дату госпитализации, - поведал он.