Все хоть раз, наверное, видели на улицах города людей, которые совершают прогулки с палочками, похожими на лыжные. С первого взгляда не всегда понятно, для чего они предназначены. Так вот, по словам специалистов, ходьба с этими палочками является эффективнее и полезнее для здоровья, чем даже езда на велосипеде или бег.

Называется этот вид физической активности – скандинавская ходьба. По одной из версий, впервые её описал уроженец Финляндии Марко Кантанева. Ходьба и бег с тростями использовались лыжниками в качестве тренировочных упражнений вне зимнего сезона. Помимо того, что это помогало спортсменам в подготовке к соревнованиям, была доказана польза скандинавской ходьбы для здоровья людей с самым разным уровнем физической подготовки.

Отмечается, что при занятиях скандинавской ходьбой сжигается в 1,5 раза больше калорий, чем при обычной. Также ее эффективно использовать для реабилитации и восстановления после любых болезней или для корректировки осанки.

Член Чеченского отделения Союза женщин России Лариса Магомедова занимается скандинавской ходьбой уже три года. Женщина рассказывает, что, когда впервые выходила с палочками, она была практически единственной в Грозном.

- Когда меня начали беспокоить хронические болезни, я решила купить палочки для скандинавской ходьбы и начать ходить. В первое время мне было тяжеловато, но потом я поняла, что здоровье потихоньку приходит в норму. В последствии начала агитировать и других женщин заниматься ходьбой, - рассказывает Лариса. – Я призываю всех – мужчин, женщин, детей – заниматься скандинавской ходьбой, потому что это держит весь организм в норме.


По словам специалистов, при обычной ходьбе задействовано 45% мышц организма, тогда как скандинавская ходьба задействует до 90% мышц.

- Некоторые говорят, что стесняются ходить с палочками, потому что на них смотрят. А я говорю – пускай смотрят! Они смотрят с интересом, думая про себя: «надо бы пойти и купить эти палочки и начать ходить», - добавляет женщина. - Конечно, есть очень много инструкторов, дорогущие палочки, но это абсолютно ни к чему. Достаточно просто открыть интернет и почитать о скандинавской ходьбе – техника здесь совершенно несложная.

Заслуженный работник культуры ЧР Раиса Межидова считает, что взрослые своим примером должны прививать детям любовь к спорту.

- Мне 64 года, но я все еще работаю. Ежедневно приходится сидеть перед компьютером, да и болезней вокруг много. Поэтому занятия скандинавской ходьбой очень помогают мне поддерживать свое здоровье. Я живу в селе и, честно говоря, там я немного стесняюсь ходить с палочками. Тем не менее, хочу подчеркнуть, что именно мы – старшее поколение – должны подавать пример нашим детям и внукам.


Активной популяризацией спорта среди женщин Чеченской Республики занимается региональное отделение Союза женщин России.

- Чеченское отделение Союза женщин России организовало уже два похода со скандинавскими палочками. В первом походе, который прошёл в Грозном, участвовало 30 женщин. Второй поход мы совершили в горах – в селении Махкеты, в нём участвовало уже около 40 человек. Целью этих мероприятий является привлечение внимания женщин к своему здоровью. И нам удалось это сделать. Люди писали на нашу страницу в Инстаграм, хотели узнать о скандинавской ходьбе. Мы определили члена нашего отделения Ларису Магомедову, как инструктора и она их консультирует, - рассказала секретарь Чеченского отделения Союза женщин России Седа Бангаева.

Хава Кадиева