В социальных сетях распространяется видео, на котором 69-летняя уроженка Чеченской Республики Салима Юсупхаджиева рассказывает, как депутат Мещанского района Москвы Александр Закускин 10 февраля 2022 года в Москве напал на нее. Женщина торговала около мечети на проспекте Мира.

Информацию эту подтвердила и сама Салима Юсупхаджиева, с которой сегодня, 12 февраля, связался Уполномоченный по правам человека в ЧР Мансур Солтаев. Он пообщался с ней в режиме ВКС.

«Женщина рассказала, что Александр Закускин кричал на нее, пнул ногой ящик, который она использовала для торговли и угрожал депортировать. В ответ она попыталась показать политику свой российский паспорт. Но вместо того, чтобы посмотреть ее паспорт и убедиться, что она является гражданкой России и депортации не подлежит, он достал из своего автомобиля перцовый баллончик и брызнул ей в лицо», - сообщил М. Солтаев.

Согласно выписки из медицинской карты амбулаторного больного Юсупхаджиева получила ожог коньюктивы и роговицы глаз 1 степени.

«Считаю, что в действиях Александра Закускина усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. 2 ч. 2 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью. Мы уже подготовили обращение на имя Генерального прокурора России с просьбой принять меры прокурорского реагирования. Также мы обратимся к председателю Московской городской Думы с просьбой принять соответствующее решение в отношении депутата», - заключил омбудсмен ЧР.