Стереотипы - как часто мы слышим это слово в контексте чеченского народа и как часто нам бывает обидно, что люди искаженно воспринимают специфику нашей ментальности. Нам бы спорить и доказывать обратное, но вместо этого мы открываем двери для гостей, чтобы они сами могли убедиться в ошибочности своего восприятия.

Съемочная группа ИА «Чечня Сегодня» пообщалась с туристами, которые недавно посетили регион и выяснили, какое впечатление на них произвел наш край. 

Как выяснилось, многие из гостей боялись приезжать в республику, а кто-то даже считал, что все в регионе вооружены до зубов.

- Думала, тут все с автоматами ходят и такие суровые, - рассказывает одна из туристок. – Нет, на самом деле оказалось, что все так спокойно и свободно. Мы вечером ходили одни и никто не обижал. Все готовы были помочь. Это очень здорово.

Кто-то в процессе поездки даже понял, почему в регионе необходимо соблюдать дресс-код. 

- Мы почувствовали себя женщинами, - заявила другая туристка. – Там у себя мы редко ходим в длинных платьях. Когда приехали, надели и теперь не хочется снимать. Да вообще уезжать не хочется!

Большое впечатление на гостей произвел как сам Грозный, так и красоты края: озеро «Кезеной-Ам», мечеть в Шали и т.д. 

Всего за 9 месяцев прошлого года Чеченскую Республику посетили более 180 тысяч туристов. И показатель с каждым годом растет.

                                                                                                                                                           Фатима Синиева