На минувшей неделе в столице Чеченской Республики состоялась премьера спектакля Московского современного художественного театра «Анна Каренина», поставленного по одноименному роману великого русского классика Льва Толстого. Съемочная группа ИА «Чечня Сегодня» побывала на спектакле и даже попала в закулисье Чеченского государственного драматического театра имени Ханпаши Нурадилова, где пообщалась с режиссером и актерами.

По словам режиссера спектакля Руслана Банковского, при воспроизведении произведения великого русского классика акцент был сделан на двух важных персонажей – Алексея Вронского и Алексея Каренина.

«Повествование ведется от этих двух персонажей, - говорит режиссер. – Спектакль начинается с того, что события уже произошло: Вронский едет с матерью в поезде, мать провожает его на войну. Когда она покидает поезд, Вронский остается со своим другом – проводником и рассказывает ему свою историю. Таким образом мы переложили это в спектакль».

Участниками спектакля были популярные актеры российского кинематографа и театра. Анну Каренину играла народная артистка России - Яна Науменко, народный артист России Владимир Стеклов – Алексей Каренин, народный артист России Дмитрий Мазуров- Алексей Вронский и заслуженные артисты России Людмила Татарова-Джигурда, Михаил Павлик, Светлана Клаус и др.

В беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» актер Дмитрий Мазуров отметил, что подготовка к спектаклю шла в небольшой медитации: актёрам нужно было отдохнуть и собраться с мыслями.

«Что касается текста нашего выступления, то никто не застрахован от того, чтобы что-то забыть. Это случается крайне редко, но все можно исправить – что-то сымпровизировать даже. От себя добавлять можно, конечно, но это опять же зависит от того, какая пьеса и какой материал. Думаю, что добавлять что-то в тексты Льва Толстого как-то самонадеянно. Какая-то импровизация там не совсем уместна, что-то поменять местами можно. Боюсь ошибиться, но у нас же это где-то 80-й спектакль, поэтому ты уже входишь как-то в роль. Роль в тебе, а ты в роли», - сказал актер.

По завершению спектакля актеров наградили благодарственными письмами и ценными подарками. Театр же с собой привез подарки Главе ЧР Рамзану Кадырову и депутату Государственной думы РФ Адаму Делимханову.

Фатима Синиева