Своим мнением о том, зачем нужна дорога из Чеченской Республики в Грузию и какие перспективы она открывает, с ИА «Чечня Сегодня» поделился Василий Каледа, он с семьей путешествует по Северному Кавказу.

«Если в будущем дорога будет открыта в Грузию то, конечно, хотелось бы ездить туда через Чеченскую Республику. Любые дороги и связи открывают возможности для обмена. Дорога - это новый путь, туристический маршрут, очень интересный. У нас сейчас только один прямой маршрут в Грузию – это военно-грузинская дорога и открытие второго пути будет очень здорово. Много туристов будет сюда приезжать. Соответственно, будет развитие в том числе и Аргунского ущелья, поселений и т.д.», - рассказал турист.

Напомним, граница Российской Федерации с Грузией проходит по Итум-Калинскому району Чеченской Республики. В советское время автодорога из Грозного доходила только до села Итум-Кали. Строительство дороги от Итум-Кали к грузинской границе началось ещё в начале 1990-х годов, но было прекращено из-за боевых действий.